Красивая беседка – это неотъемная часть любого дачного участка. Самое главное, чтобы она гармонично вписывалась в общий ансамбль садового участка. Самое главное правило при постройке беседки – дом и приусадебный участок должны быть выполнены в одном стилевом решении, в том числе беседка. Поэтому есть несколько простых правил, которые помогут правильно выбрать беседку для дачи.

Правило первое - размеры беседки прямо пропорционально зависят от размера сада. Чем меньше территория сада, тем более миниатюрной должна быть беседка. Для небольшого сада лучше всего подобрать невысокую беседку из дерева. Если сад большой, то можно поэкспериментировать и присмотреть металлическую беседку.

Правило второе – любые недостатки беседки можно легко исправить. Если внешний вид беседки все же оказался неуместным для вашего сада, то это очень легко исправить при помощи плетущихся цветов, которые сгладят любой недостаток. Лучше всего выбирать многолетние цветущие растения.

Правило третье – беседка и дом должны перекликаться между собой. Если на дачном участке возведен бревенчатый дом, то с ним хорошо будет сочетаться беседка из дерева. Если мы говорим о колониальном стиле и особняке, выполненном в виде замка, то лучше присмотреть варианты, выполненные из железа или камня.

Правило четвертое – помимо здания беседка так же должна сочетаться с общей стилистикой сада. Эти три составляющие в итоге должны предстать в виде единого ансамбля.

Правило пятое – несмотря на все стилевые решения, беседка должна оставаться практичной и удобной для отдыха и приема гостей.