Тяжёлая болезнь кота - это самая печальная часть жизни для любого любителя кошек. Когда мы берём на себя ответственность за четвероногого питомца, то должны понимать, что это означает и принятие столь сложных, даже мучительных решений, которые всё же необходимы для блага вашего кота.

Так же как и люди, коты склонны легко заболевать и стареть. Иногда животное начинает испытывать страшные, мучительные боли, но важно понять, что даже если питомец очень сильно болен, это не значит, что его необходимо усыпить. Решение об усыплении - это результат тщательных обследований ветеринаром вашего любимца, после выявления его проблем.

Чаще всего усыпление животного, проще говоря эфтаназия, требуется по причинам:
• Бешенство.
• Дыхательная недостаточность.
• Травма тела или головного участка, несовместимая с жизнью.
•Онкология.

При этих заболеваниях кот начинает сильно мучиться от постоянно присутствующей боли. Вы можете заметить изменения в его поведении достаточно скоро, кот:
• Начинает вести себя очень странно. Делать вещи, которые вы никогда не замечали за ним ранее: к примеру, неожиданно нападает на вас или днями не ест никакой пищи.
• Кот начинает очень громко кричать и постоянно делать хаотичные жесты и движения, сигнализирующие о боли во всём теле, включая суставы.

Если диагнозы выше подтвердились, то, в конечном итоге, мучения вашего животного станут нестерпимыми, и вам придётся принять непростое но необходимое решение: вы должны обратиться к ветеринару с целью проведения безболезненного усыпления кота.


Не бойтесь, это очень быстрая процедура и проходит всего в четыре этапа:

  1. Соглашение. Сначала вы сами должны подписать все необходимые документы потверждающие ваше согласие на проведение операции. Затем вы должны выбрать способ усыпления: их немного, самым рекомендуемым и эффективным является медикаментозный способ.
  2. Наркоз. В тело кота быстро вводится обезболивающее средство и наркоз.
  3. Усыпление. Врачом вводится специальный препарат, который вызывает быструю и скоротечную остановку сердца.
  4. Проверка. Врач проводит прослушивание сердца кота с помощью фонендоскопа, для вынесения вердикта об успешной эфтаназии.

Где безболезненно усыпить кота в СПБ? Усыпление кошки - не убийство, а смелое и в то же время трудное решение по избавлению от страданий вашего питомца. Обратившись за помощью к профессионалам вы застрахуете своё животное от продолжительных болей и убережёте свои нервы. Не волнуетесь, опытные ветеринары в СПБ помогут вам рещить это безвыходное положение, сделав всё быстро и безболезненно.