Что поделать, есть у нас такая черта, как некоторая неудовлетворенность положением своих дел. Вроде того, что у соседа все лучше и дом, и хозяйство, и сад зеленее, и клумбы разноцветнее. Взять ближайшего соседа Финляндию, кажется что там не только дороги ровнее, но и воздух чище и сады красивее, поэтому интересно, какие они на самом деле?

Вообще, финский сад небольшой по площади, выглядит скромно и всегда отрыт для обозрения. Финны не привыкли ставить высокие заборы, и если нужно закрыть свой участок от дороги или любопытных глаз, они используют в ландшафте живую изгородь из ели, туи, боярышника или ивы ломкой. Участок для такого ландшафта заранее хорошо планируется и имеет ровный газон, исключающий бордюры и пышные клумбы. На газоне могут быть два-три дерева, площадка для содовой мебели и пару кашпо, где цветут растения, которые выглядят как мазки на картине. Альпийскую горку заменяет рокарий, где употребляется открытая планировка и условные границы зон. Для озеленения применяются плодовые и декоративные деревья, главным условием здесь является способность выделить их цветом или формой кроны.

Каждый уголок сада должен хорошо просматриваться, у финнов нигде не увидишь покосившихся сараев, зарослей или свалок. Все аккуратно сложено, будь то поленница дров или просто емкости с компостом или мусором. Большое значение придается входу в дом и оформлению крыльца. Его украшают подвесными кашпо, плетеными предметами, шарами, корзинками и фигурками животных. В общем, все просто и ничего особенного, главное это порядок и уход за деревьями и травой и тогда у любого может получиться такая красота.