Агротехнические меры борьбы с сорняками в первую очередь заключаются в том, что вам нужно всегда помнить - сорняки очень быстро размножаются и способны хорошо приспосабливаться к данным условиям произрастания. В связи с этим борьба с сорняками должна быть комплексной на всех этапах ухода за той или иной культурой. Нужно обязательно проводить профилактику, соблюдать агротехнику выращивания каждой культуры в системе севооборота, придерживаться сроков, оптимальных норм, требований по очистке семян. Также необходимо правильное хранение культуры, использование различных органических удобрений.

Основным действием, которое проводят для истребления сорняков, является правильная обработка почвы, которая обеспечивает её очищение от запасов семян и вегетативных частей растений, которыми они могут размножаться. Сюда входит зяблевая, обработка парового поля, предпосевная.

На огороде или приусадебном участке нужно тщательно выбирать все корневища сорняков во время весенней и осенней перепашки. Далее нужно проводить регулярные прополки во время возделывания культур: складывайте вырванные сорняки с корневищами в специально отведённое место для того, чтобы можно было получить из них удобрения.

Кроме того, обращайте внимание на сорняки, которые растут у заборов и изгородей, вблизи участка. Их нужно постоянно скашивать и не допускать созревания семян.

В случае, когда агротехнические меры борьбы с сорняками не дают хорошего результата, придётся воспользоваться химическими методами. Для этого нужно проводить наземное опрыскивание, которое используется для 70% гербицидов. Опрыскивание можно делать с помощью ручных опрыскивателей на небольшом участке, и с помощью тракторных, в случае больших площадей. Они бывают штанговыми и вентиляторными.