Клумбы под деревьями очень оживляют садовый участок с плодовыми. Под деревьями обычно ничто не растет и даже если попробовать выращивать какие – то овощи, то толку практически не будет.

Многие садоводы из года в год только успевают полоть сорняки на этих участках. До недавнего времени и я, глядя на других перекапывала и полола. Потом мне это надоело и я засеяла этот участок земли теневыносливой травой для газона. Муж подарил мне на день рождения ручную газонокосилку. Теперь у нас нет проблем, газон под деревьями смотрится хорошо, а вокруг некоторых у нас посажены цветы и на фоне газона они смотрятся эффектно. Только нужно такие цветники огородить или обложить чем – нибудь, чтобы не повредить растения во время стрижки газона.

Под деревья хорошо высаживать цветы, которые хорошо выносят затенение. Про цветущие ранней весной и говорить нечего, они успевают отцвести до того, как дерево оденется в листву. Есть много различных декоративных растений, предпочитающие тенистые места. К ним относятся ландыши, некоторые виды герани, аквилегия, анютины глазки, бальзамин, хоста, дицентра и другие.

При создании клумбы под деревом нужно учитывать тот факт, что повреждение корней при перекопки у вишни и сливы дает толчок к развитию большого количества поросли. Можно сделать клумбу выше уровня почвы см на 15, но нужно помнить, что у деревца, если оно привито, нельзя засыпать почвой место прививки.

Количество растений зависит от площади цветника. Украсить цветник можно гномиком или какой – либо другой фигуркой. Вот такой получился цветник под грушей, очень простой и в тоже время притягивающий взгляд.