Что необходимо знать про водоем на даче. При строительстве небольшого пруда, сделать его своими руками вполне возможная задача.

Для его установки необходимо учесть кое-какие правила. Водоем может быть как глубоким так и мелким. Но слишком глубиной злоупотреблять не стоит, просвечивающиеся сквозь слой воды камни на дне придают водоему особое очарование. Еще момент, что для успешной зимовки водоема и растений, глубина водоема должна быть не менее метра.

Не рекомендуется устраивать водоем под деревьями, иначе в него постоянно будет попадать листва. Водоём в идеале расположить в таком месте, в котором будет достаточно солнечного света, а кроны ближайших деревьев не будут отбрасывать на него тень. Как вариант водоем разместить в непосредственной близости к дому, и учесть необходимость подключения насосов к электросети.

Чтобы в полной мере наслаждаться, не просто водоемом на дачном участке, а окончательно слиться с природой, необходимо в пруд запустить рыбу. Во-первых, она будет плескаться в водоеме, создавая живой уголок. Во-вторых, рыба будет уничтожать личинок комаров и прочих насекомых. Красивый водоем только при условии достаточно чистой воды. Вода не должна быть стоячей. Прогрев воды ведет к размножению водорослей, создавая эффект цветения воды.

При современном способе строительства водоема на дачном участке, технология позволяет сделать его герметичным и к тому же относительно легким. Соседство с водой способствует повышению комфорта, а жаркую погоду это положительно влияет на состояние здоровья. Небольшой декоративный водоем это всего лишь корпус из пластика. Его можно установить на подходящем месте. Размер декоративного водоема может начинаться с 2-3 метров в длину, два метра в ширину. Даже такого небольшого, вполне будет достаточно, чтобы посидеть в жаркий день под тентом перед водой.