Выращивание плодовых деревьев - прекрасное занятие для тех, у кого есть свой участок земли.

У вас будет сад, который будет кормит вас своими плодами и, одновременно, место для отдыха, где можно расположить мангалы и беседки, чтобы с большим комфортом наслаждаться отдыхом в кругу семьи или друзей.

Урожай, собранного с любого плодового дерева, является богатым источником витаминов. Минеральные вещества в плодах находятся в виде солей, которые организм человека способен хорошо усваивать. Например, в орехах содержание минеральных веществ от 1, 8 до 2, 5 %. Попадая в организм человека, они нейтрализуют кислоты и способствуют поддержанию щелочной реакции крови. Из плодов человек может получать гемоглобин и различные вещества, укрепляющие костные ткани организма. Вишня, смородина, малина – содержат больше кальция, а груша и слива – железа. В плодах содержаться практически все важнейшие микроэлементы.

Что касается органических веществ, то в плодах преобладает фруктоза, сахароза и глюкоза. В ягодах сахароза не содержится. Различные органические кислоты и разное количество и сочетания сахаров придают тому или иному плоду особый вкус. Если в плодах присутствует крахмал, это говорит о том, что они ещё не созрели. В период съёмной зрелости яблок в них может содержаться до 1 % крахмала, который потом пропадает.

Выращивая плодовые деревья, интересно знать, что их можно разделить согласно биологическим особенностям на:

- семечковые

- косточковые

- ягодные

- орехоплодные

- виноград

- тропические

- субтропические.