Строение плодового дерева: у дерева один ствол, граница между ним и корнем называется корневой шейкой. Нижняя часть ствола без ветвей называется штамбом, а остальная - центральным проводником либо лидером. Все боковые ветви с центральным проводником составляют крону. Ветви, которые отходят от ствола – это ветви первого порядка. На них расположены ветви второго порядка и т. д.

Большие ветви называются скелетными или сучьями, их окончания - проводники.

Вертикальные сильно растущие ветви называются волчками. Тонкие разветвления на скелетных ветвях и стволе называют обрастающими. На них – плодовые ветви.

Виды плодовых веточек типичны для плодовой группы. Для яблони и груши - кольчатки, копьеца, плодовые прутики.

Кольчатка - очень короткая веточка с кольцевыми рубцами – наружными годичными кольцами, которые располагаются часто вплотную, т. к. ежегодный прирост равен 3-20 мм.

Копьецо - плодовая веточка с приростом 5-15 см, на его верхушке расположена цветковая почка.

Плодовый прутик - длиной 15-20 см с цветковой почкой или плодоношением на конце. Надо отличать от него удлинённую плодовую ветвь с боковыми и цветковыми почками. Многолетняя плодовая ветвь может отличать все 3 вида простых плодовых веточек. Если она состоит из простых кольчаток, то её называют плодухой. У плодух имеются плодовые сумки - утолщения в бывшем месте прикрепления одного из плодов.

Косточковые породы плодоносят на букетных веточках, шпорцах и удлинённых плодовых веточках.

Для черешни, персика, вишни характерны букетные веточки (5-20 мм). На них расположено плотно друг к другу множество цветковых почек, а на вершине – ростовая почка. У сливы такие ветви называются шпорцами.

Корневая система состоит из корней первичного и вторичного строения. Первичные корни могут быть всасывающими (1-4 мм) и ростовыми (10-25 мм). Служат для поглощения почвенного раствора и разрастания корневой системы, белого цвета. Корни вторичного строения имеют коричневую, бурую, розовую окраску. Они выполняют функцию транспортировки почвенного раствора, хранят запасные вещества и удерживают дерево в почве.