Посадка розмарина должна выполняться на рыхлых и плодородных почвах. Это теплолюбивое растение. Его наземная часть используется в пищу благодаря приятному вкусу и запаху.

Его можно выращивать на одном месте от 10 и до 30 лет при надлежащем уходе и правильной обрезке побегов. Розмарин размножают черенками, рассадой, отводками и делением кустов. Из побегов однолетнего прироста нарезаются черенки размером 10-15 см, после чего их высаживают на грядку в ряд на глубину 5 см. Расстояние между рядами должно быть 25-30 см, а между растениями в ряду 10-15 см. На зиму растение нужно прикрывать торфом или сухими листьями. Весной укоренившиеся черенки пересаживают с грядки в поле, если есть такая необходимость.

Ухаживая за розмарином, нужно рыхлить междурядья, удалять сорняки, поливать и подкармливать. В качестве удобрений каждые 2 года можно вносить под растение перепревший навоз: 1, 5 – 2 кг на м. кв. На зиму молодые растения нужно окучивать, а весной подрезать кусты, оставляя 3-4 междоузлия. Начиная с 2-3-летнего возраста после посадки розмарина начинают уже убирать урожай.

Для использования в приготовлении пищи молодые побеги срезают до цветения, для сушки – в период массового цветения. Розмарин можно использовать в виде приправы к рыбным, мясным, овощным и грибным блюдам, а также для ароматизации печенья, вин, хлеба, джема. Из розмарина получают эфирное масло, которое содержит камфору, цинеол, борнеол, что и обуславливает применение его в медицине при лечении простуды, головной боли, как мочегонное средство. Мази, содержащие розмарин, применяют применяют контузиях и вывихах.