Совершенно каждый садовод мечтает о собственно оранжерее, даже самой маленькой. Оранжерея дарит удовольствие от занятия излюбленным делом круглый год. В хорошо отапливаемой оранжерее смогут пережить зиму даже совсем не приспособленные к нашему климату тропические растения. При строительстве оранжереи необходимо предельно внимательно отнестись к каждой мелочи – от земли до отопления.

Для начала необходимо присмотреть место на приусадебном участке, на котором можно построить оранжерею. Оно, главным образом, должно быть максимально солнечным, без единого намека на тень. Также следует учесть, что будущая постройка подвергаться действию ветра не должна. Определившись с местом для постройки оранжереи можно начинать план строительства под названием моя домашняя оранжерея.

Оранжерея будет достаточно долговечна, если за основу взять ленточный фундамент из бетона либо камня. Глубина фундамента должна достичь отметки, где почва не промерзает даже в самые холодные зимы. В качестве утеплителя используется полистироловый пенопласт, для того, чтобы фундамент великолепно сохранял тепло в своих нижних отделах.

Каркас оранжереи монтируется с использованием таких материалов как ПВХ, алюминий, либо сталь оцинкованная. Каркас из таких материалов будет достаточно прочным и ему не будут страшны деформации. Каркас, изготовленный из дерева – достаточно плохой вариант, поскольку со временем он начнет гнить, а в процессе эксплуатации помещения оранжереи оно будет требовать серьезного ухода.

Для обшивки каркаса с внешней стороны приобретаются специальные материалы с высоким уровнем светонепроницаемости в совокупности с теплоизолирующими свойствами. Такими характеристиками обладает монолитный поликарбонат и стекло. Для настила пола лучше всего использовать чистый мелкий гравий, а для крыши отличным вариантом станет использование сотового поликарбоната. Правильно подобрав материалы для строительства оранжереи, и следуя несложным инструкциям можно достаточно быстро ее изготовить.