В данной статье я расскажу о таком вредителе и злейшим враге пчелок как восковая моль. Поговорим о том как с ней бороться и как не допустить ее появление с дальнейшим размножением.

Восковая моль оказывает чрезмерно негативное влияния на все пчеловодство в целом, так как она не только может испортить ваш воск, хранящийся на складе, а еще и нанести вред вашим пчелиным семьям.

Деятельность моли проста – она откладывает свои личинки в восковые соты, из которых в последствии рождаются гусеницы, которые прорывают ходы в воске перетачивая его.

Что касается урона для ваших пчел – моль откладывает личинки преимущественно в плохо защищенных ульях слабых семей. Из личинки также вылупляется гусеница, которая портит медовые соты, поглощая сам продукт и может нанести вред матке семьи.

Для предотвращения проникновения вредительной моли в ваши склады с воском нужно как можно чаще проветривать помещение и делать регулярные помывки с дезинфекцией.

А чтобы моль не нарушала спокойный рост и работу пчелиной семьи, можно использовать специальное средство для обработки ульев от ненавистного насекомого. Но лично я не использую дорогостоящие препараты, для получения нужного эффекта я ложу в улей между рамок ветошь, пропитанную столовым уксусом, запах которого отпугивает незваного гостя в вашем улье. Для профилактики нужно проводить регулярные уборки в ульях, а особенно на днище где собирается весь мусор.

В сильных же семьях появление данной моли не грозит, так как пчелы – охранники без труда справляются с ней. Но проводить уборку все равно рекомендую, иначе налеты моли обеспечены в регулярном порядке.