Избыток или дефицит корма у пчелиной семьи может наблюдаться в любое время. Но при длительном голодании может начаться массовая гибель как пчел, так и расплода, в частности, незапечатанного. Поэтому очень важно проводить профилактику болезней пчел.

Зимой к гибели пчел часто приводит кристаллизация меда, в результате чего они не могут использовать его в пищу, либо причина кроется в неправильном распределении в гнезде кормовых рамок. Пчелы, которые погибли зимой от голода, лежат в определенном положении, голова направлена в сторону дна ячеек.

Летом гибель пчел встречается реже и в основном у пчел, собирающих мед. Также возможна гибель в нелетную погоду, если мало корма внутри улья. В такое время пчеловод может увидеть множество личинок и мертвых пчел на земле или на прилетной доске. Кишечник и медовый зоб пчел в таких случаях будет пустым.

Выделяют также солевое, белковое и водное голодания пчелиных семей, наблюдающиеся чаще всего при выращивании слишком большого количества расплода.

Бывают и случаи побега пчел из улья, в котором отсутствует корм, в другие пчелиные семьи.

Для профилактики такой болезни пчел нужно их обеспечить обильным количеством корма. Пчеловоду нужно уделить особенное внимание правильному расположению медовых рамок в гнезде перед зимовкой. При возможной сильной кристаллизации меда, нужно заменить его полностью или частично сахаром. Также поможет добавление лимонной или уксусной кислоты перед зимовкой в мед по 3 грамма на 10 кг.