Мой прекрасный огород.

Проходит бурная молодость, страсти утихают и на смену одним увлечениям приходят другие. Одним из увлечений людей старшего поколения является огород, а уход за ним становится вариантом активного отдыха. Мы начинаем выращивать капусту и видим, что на грядке хорошо организованной и ухоженной она смотрится весьма неплохо. А если рядом с ней посадить настурцию, то в сочетании с ее теплыми оранжевыми цветами эта парочка смотрится по-домашнему мило и очаровательно. Но если к ним добавить, например, укроп и фенхель, то это уже группа, которая дает потрясающий эффект: изящные соцветия зонтичных создают как бы зависающую дымку и этот уголок огорода уже издалека привлекает к себе внимание.

И мы начинаем продумывать дизайн огорода, мы хотим, чтобы он выглядел эстетично. Засыпаем дорожки гравием, устраиваем красивые модульные грядки, подбираем композиции. Добавляем цвет – алые черешки листьев мангольда, фиолетовые листья базилика, небесно-голубой цикорий, объемные белые облака душицы… и наши грядки приобретают элегантную нарядность, не уступающую цветочным клумбам.

Есть еще одна причина, по которой дизайн огорода должен быть организован – это дети. Когда к нам приезжают внуки, они проводят в этом месте время с пользой как для своего физического развития, так и для понимания биологии. Малыши с удовольствием участвуют в процессе выращивания овощей, пользуясь собственной маленькой леечкой, лопаткой, грабельками. Они наблюдают, как из семечка появляется росток, становится кустиком, цветет и дает плоды. Они видят привлекательные ухоженные грядки с петрушкой, луком, салатом, морковью, огурцами и рядом – вымощенные камнем дорожки, аккуратно подстриженные бордюры, вазоны с цветами.

У детей развивается эстетическое чувство. Поэтому, дизайн грядок огорода должен быть организован. Этим мы и будем заниматься. Будем выбирать стиль, определять фокус композиции, дополняющие компоненты, расставлять акценты. В конечном итоге мы создадим дизайн огорода своими руками, это будет участок, созданный для себя.