Теплица – это наиболее совершенная разновидность сооружений защищенного грунта. В теплице можно:

--- выращивать рассаду;

--- культивировать овощные растения в течение всего года;

--- выращивать ранние овощи для реализации на рынке и получения прибыли.

Как можно сделать теплицу своими руками, причем так, чтобы это было недорого? В этой статье предлагается недорогой вариант теплицы для бизнеса, которая прослужит не менее 10 лет.

Основной материал для сборки каркаса теплицы – деревянный брус 50х50мм, которого нужно будет около 200 метров. Также понадобится 30 метров металлического уголка и немного болтов и шурупов. Ширина теплицы 5,7 м; длина 10 м. Сначала собирается с помощью шуруповерта каркас теплицы, затем поверх него натягивается пленка. Края кусков полотнищ пленки нужно спаивать с помощью горячего утюга (120-150 градусов). Для этого куски пленки накладывают друг на друга с небольшим захлестом, сверху кладут кусок бумаги (чтобы расплавившийся полиэтилен не пристал к поверхности утюга) и гладят до тех пор, пока пленка не сварится в единое полотнище.

Надо помнить, что особенностью пленки является ее непроницаемость для газов и водяных паров. Из-за этого на ее внутренней поверхности скапливается конденсат, и подобная влажность для многих культур является избыточной. По этой причине необходимо предусмотреть возможность проветривания. Это – обязательное условие, так как растения нуждаются в свежем воздухе, а при выращивании рассады ее нужно закаливать.