Самыми продуктивными и наиболее неприхотливыми сортами персика на территории постсоветского пространства, являются Киевский и Пушистый ранний.

Киевский ранний персик, является нетребовательным к условиям выращивания, к дополнению, этот сорт является зимоустойчивым и высокоурожайным практически при любой погоде на протяжении всего летнего периода. Плодоносить начинают уже на 3-4 год после посадки. Необходимо учесть тот факт. что плоды довольно увесистые(100-150 грамм) и при неправильной установке подпорок, может привести к слому ветвей и крон. Мякоть спелого плода белая, с зеленоватым оттенком. Созревание плодов в центральных районах России начинается в третьей декаде июля, а в более южных районах, созревание начинается и во второй июльской декаде.

Пушистый ранний сорт является высокоурожайным, наряду с ранним созреванием плодов. Крона дерева имеет интересную форму полукруга. Именно поэтому многие дачники выбирают для посадки именно пушистый ранний сорт персика, так как дерево этого сорта не только полезно как плодонос, а еще и как украшение вашего сада либо дачного участка. Персик, сорта пушистый ранний, начинают плодоносить уже на 2-3 год, плоды довольно крупные и увесистые(120-160 грамм). Цвет спелого плода имеет нежный желтый цвет, с небольшим румянцем. Мякоть сладкая, имеет приятный, характерный аромат. Созревание плодов начинается во второй половине июля.

Вот интересно, как селекция продвинулась! В восьмидесятых годах мы и мечтать не могли в большинстве регионах России выращивать персики! За этим фруктом нужно было ехать в Азию. А теперь каждый уважающий себя садовод выращивает этот вкуснейший фрукт.

Очень люблю персики, особенно сорт пушистый ранний. У бабушки на огороде всегда радовал своим присутствием)))Что касается плодов, так они и в правду крупные и слишком вкусные, особенно после консервации. Да и сорванный прям с дерева фрукт не менее приятен на вкус.