Горох посеять не забыли? Горох обогащает почву, поэтому его можно сеять даже в приствольных кругах плодового сада или на картофельном участке. Чтобы собирать зеленый горошек в течение всего лета, нужно сеять сорта гороха с разными сроками созревания, а раннеспелые в два-три срока с промежутками в две недели. В средней полосе России горох можно сеять вместе с ранними культурами, такие как редис, салат, укроп. Ранние посевы гороха лучше прикрыть пленкой, укрывным материалом, т. к. семена начинают прорастать при температуре плюс 4 - 6 градусов, а всходы переносят кратковременные заморозки до минус 4-6 градусов.

Горох любит влагу, но на тяжелых, подтопляемых почвах растет плохо. Предпочитает суглинки, влагоемкие и проницаемые для воздуха почвы. Удобрения вносят только под предшествующую культуру, иначе резкое нарастание зеленой массы в ущерб урожаю бобов. Сеять горох лучше после корнеплодов, огурцов, томатов, капусты, картофеля, возвращая на прежнее место через 3 -4 года, чтобы не стимулировать развитие болезней и появление вредителей.

Лучше всего сеять сухие семена гороха и обильно их поливать в первые дни, чем намоченные семена, при посеве которых лопается оболочка и повреждается зародыш.

Сахарные сорта гороха сочные и мясистые, не имеют пергаментного слоя, их можно есть целиком вместе со створками. Сахарными называются сорта потому, что створки сахарного гороха нежные, как и горошек и сахар в них находится в легко усвояемой форме. Непревзойденные по качеству и урожайности сорта Жегалова 112 и Неистощимый 195, чем чаще обрывать лопаточки, тем больше нарастет вновь.

Раннеспелые сорта гороха Вера и Тропар сеять нужно погуще и почаще, т. к. горошек помельче и кустики поменьше.