Разумеется, побелка деревьев – это хорошее мероприятие, кто бы сомневался. Но к этому делу тоже необходимо подходить с умом. Я имею здесь ввиду – со знанием анатомии и физиологии растений. Например, молодые, ни разу еще не плодоносившие деревья не только белить, но и укрывать на зиму пленкой нельзя, так как строение их коры иное, чем у взрослых деревьев. Поэтому для утепления молодых деревьев нужно использовать только тканые материалы.

Обычно побелка стволов производится 2 раза в год – весной и осенью. Цели ее применения в разные сезоны различны, соответственно, различается и состав побелки. Основная задача весенней побелки – защитить деревья от вредителей, поэтому в побелочный раствор обязательно добавляются дезинфицирующие вещества, в частности медный купорос. При осенней побелке главная ее задача – защитить стволы деревьев от неблагоприятных погодных факторов, и в данном случае от побелки требуется, чтобы она хорошо держалась, несмотря на перепады температуры и влажности. Именно поэтому в состав осенней побелки входит столярный клей.

Когда непосредственно производится побелка стволов, под деревьями расстилается старая полиэтиленовая пленка. Во всяком случае, это делать весьма желательно, чтобы белящий материал не попадал в приствольный круг, что может неблагоприятно отразиться на почве. После побелки приствольные круги плодовых деревьев следует замульчировать перегноем или торфом. Можно также накрыть их агроволокном черного цвета (плотностью от 60 г/кв. м.).