Корчевание пней На любом участке остатки старых, больных и погибших деревьев являются рассадниками для патогенных бактерий и вредителей. Поэтому корчевание пней – важная задача, выполнять которую нужно своевременно и квалифицированно. На культивируемых землях данную процедуру лучше проводить практически сразу после спила деревьев, а на необработанных площадях – в процессе проведения подготовительных работ.

Специфика работ

Корчевание пней и расчистка площадей от корней кустарника – превентивная мера, позволяющая:

  • обеспечить полноценное использование земельных ресурсов;
  • упростить сооружение подземных коммуникаций;
  • минимизировать размножение паразитов.

Выполнять данную процедуру можно ручным, механизированным и химическим способом. Каждый из них имеет свои недостатки и преимущества, но выбирать метод корчевания пней следует с учетом:

  • возраста и биологических особенностей деревьев;
  • петрологического анализа грунта и степени его влажности;
  • уровня окультуривания ландшафта.

Корчевание вручную

Наиболее простой и дешевый способ удаления корней - вручную. Довольно трудозатратный, но зато его можно выполнять самостоятельно и с минимальной выработкой грунта, а для работ потребуется незначительный комплект инструментов: топор, лопата, пила и лебедка.

Однако, справиться с корчеванием пней деревьев со стержневой корневой системой и диаметром ствола более 1 метра будет практически невозможно.

Механизированные способы

Различают два механических метода корчевания пней: удаление с применением спецтехники и фрезерованием.

Первый механизированный способ выполняется тракторами или экскаваторами-корчевателями. Он является наиболее эффективным для удаления пней на больших площадях и позволяет тут же производить посадку новых саженцев в образовавшиеся ямы.

Механизированное корчевание пней характеризуется оперативностью, всесезонностью и высокой производительностью исполнения. Не требует подготовки и может выполняться на участках с любым грунтом. Но при этом:

  • не подходит для благоустроенных территорий;
  • может нанести вред рядом растущим крупномерам;
  • обуславливает необходимость засыпки образовавшихся ям;
  • способствует снижению плодородности земли, так как значительная часть почвы вывозится вместе с пнями.

Фрезерование – второй механический способ удаления корней. Для его выполнения используется специальная пнедробильная машина. Дисковой фрезой она разрезает и расщепляет тело пня на мелкие фрагменты, постепенно углубляясь в грунт на 30 ÷ 40 см. Крупные элементы убираются с участка, а мелкие опилки вместе с почвой разравниваются на месте, где раньше был пень.

Это способ также является высокопроизводительным и может применяться на небольших территориях, даже если рядом растут другие деревья и кустарники. Но его нецелесообразно применять для тех участков, где чрезмерно увлаженный грунт и планируется прокладка коммуникаций или перекопка почвы.

Из-за применения дорогостоящей спецтехники корчевание пней механизированным способом, как правило, выполняют крупные профильные компании.

Химический метод

Это дешевый и малозатратный способ, основанный на использовании реагентов для разрушения древесной структуры пней. Но он требует корректного применения химических веществ и минимум 6 месяцев для достижения результата.