Как выбрать качественный чернозем Известный способ поднять урожайность фруктов и овощей на приусадебном участке – купить качественный чернозем. Предложений от продавцов плодородного грунта хватает. Но не все компании отличаются добросовестностью и порядочностью. На сайте компании «Агрогрунт» продается чернозем, отвечающий качественным характеристикам товара. Заказать его с доставкой по Московской области можно, если перейти на сайт.

Характеристики качественного чернозема

Чтобы не попасться на удочку мошенников, важно уметь отличать чернозем от смеси разных видов почвы. Высокое качество товара подтверждает сертификат, выданный Московским экологическим регистром. Его следует попросить у продавца. Обратите внимание на дату выдачи документа. Фирма обязана обновлять сертификат каждые 3 года.

Какие критерии качества плодородного грунта гарантирует сертификация?

  1. Химический состав. В почве приветствуется наличие большого количества питательных веществ и гумуса. Чем больше азота и калия содержится в черноземе по документам, тем больший урожай вы получите. В песчаном и субпесчаном грунте минимальный процент питательных элементов. Возьмите горсть земли и внимательно рассмотрите ее. Если в почве заметны крупинки песка, перед вами смесь, которая с качественным черноземом не имеет ничего общего.
  2. При отгрузке товара обратите внимание на увлажненность грунта. Если верхний слой сухой, заглубите лопату внутрь на 20 см. Внешний вид плодородного чернозема – выраженный черный цвет, структура – зернисто-рассыпчатая.

Как самому проверить качество чернозема

Не спешите заказывать сразу большой объем почвы. Получив первую партию грунта, проверьте качество чернозема опытным путем:

  • горсть почвы залейте водой в таком количестве, чтобы можно было руками сформировать кольцо;
  • если земля не поддается «лепке» и рассыпается – гумуса в ней мало.

Плохо, если в грунте замечены высохшие стебли сорняка, стерни и ветки. Однородность и отсутствие примесей – еще два признака высокого качества плодородной почвы. Также чернозем, позволяющий собрать большой урожай, не может соответствовать следующим параметрам:

  • стоить дешево;
  • после дождя закисляться и покрываться плотной коркой;
  • быть загрязненным химией – гербицидами и удобрениями, далекими от органики.

Выгодное предложение от компании «Агрогрунт»

Компания «Агрогрунт» много лет занимается поставкой перегноя с большим процентным содержанием гумуса, микроорганизмов и питательных элементов. С его помощью можно оздоровить грунт на полях и огородах, в парках и садах.

Продажа качественного чернозема осуществляется по доступной цене. Доставка товара обеспечивается на следующий день после оформления заказа.