комнатные цветы

Цветы — это отличное дополнение к любому подарку и украшение дома, но как выбрать из этого многообразия самые красивые экземпляры, которые будут не только радовать глаз, но и приносить пользу. Такие растения, как комнатные цветы, размещаются обычно на подоконниках. Так как эта площадь не отличается большими габаритами, то подбирать цветы следует правильно, и отдавать предпочтение самым полезным экземплярам.

Как выбрать комнатные растения в магазине

Специалисты, которые занимаются цветоводством, отмечают, что наиболее популярными для подарка являются такие цветы, как орхидеи, бегония и цикламен.

  1. Орхидея — королева красоты среди цветов. Она воплощение грации и нежности, которая не нуждается в особенном уходе. Цветок живет долго, если за ним правильно ухаживать (не поливать жесткой водой), и хорошо размножается. Подкармливать растения необходимо раз в месяц.
  2. Бегония гибридная Элатиор — цветет круглый год и не требует дорогостоящего ухода. Любит хорошее освещение без прямого солнечного света. Поливать лучше теплой кипяченой водой в нижнюю часть поддона. Для того чтобы растение цвело круглый год, необходимо делать подкормку раз в неделю.
  3. Цикламен — цветет только в зимнее время. Летом растение находится в режиме покоя, а в начале августа оно просыпается и начинается период закладки бутонов. Удобрять цикламен необходимо с января по март, путем добавления подкормки в нижнюю часть тарелочки. При верхнем поливе корни в виде клубней загниют и растение погибнет.

Какому цветку отдать предпочтение и выбрать в качестве подарка, решать только покупателю, но перед тем, как сделать выбор, необходимо узнать световые условия, в которых будут находиться цветы.

Советы по выбору комнатных растений

Зеленые питомцы очищают воздух и создают уютную атмосферу в доме. Уход за ними приносить пользу не только растениям, но и человеку, который поливает их. За 15 минут цветочных хлопот можно избавиться от 100 ккал. Приобретать комнатные растения лучше всего в специализированном магазине, так как там можно купить все необходимое для цветов, и получить квалифицированную консультацию специалиста.

Долговечность растения зависит от места, где оно будет находиться. Цветок реагирует на множество факторов: световое освещение, наличие сквозняков, отдаленность от батареи и т. д. Не забудьте поинтересоваться у продавца, не содержит ли зеленый красавец ядовитые вещества, чтобы избежать аллергических реакций и отравлений.

После выбора комнатного растения, перед тем как оплатить покупку, следует покрутить горшок в руках, чтобы убедиться, что листья растут равномерно, и на них нет желтизны.