Думаю, кто такие муравьи, знает каждый, но не все знают, какой вред пасеке могут они нанести. Эти насекомые появляются на всех пасеках в разных количествах. Из различных видов муравьев наиболее часто можно заметить возле ульев рыжего лесного, садового, черного, темно-бурого лесного муравьев.

Иногда при нападении на улей муравьи могут разграбить запасы меда в пчелиной семье и унести за сутки до 1 кг меда. Если пчелиная семья слабая, то унести могут и яйца пчел и личинок. На ослабевшую пчелу муравьи могут напасть и у летков и в поле. Также муравьи могут поселиться в утепленных ульях и занести в семью различных возбудителей болезней, например, европейского и американского гнильцов.

Хотя во всей деятельности муравьев можно найти и положительные стороны. Они уничтожают в больших количествах вредных для пчел членистоногих и очищают пасеку от трупов тех же пчел.

Меры борьбы и профилактика.

Для предупреждения нападения муравьев на гнезда пчел необходимо изначально пасеку размещать на местности, не занятой муравьиными гнездами.

Полное уничтожение муравьиных гнезд вредно для всей экосистемы района в целом, особенно в лесной местности. Их можно чем-то отпугнуть, например, посадкой томатов на пасеке, котовника кошачьего, хризантемы обычной. О тпугивающими свойствами от муравьев также обладают пищевая соль, порошок серы, свежие листья черного ореха, метиловый и этиловый спирты и бура.

Также для профилактики нападений муравьев можно смазать ножки ульев автолом, нефтью, солидолом и другими маслами. Если же нападение произошло, то улей необходимо тщательно очистить от них и перенести семью в другой. Чтобы уничтожить тропы муравьев, их нужно протереть спиртом.