С чего лучше начинать дизайн сада? Безусловно, первое, на что нужно потратить время – это разработка детального плана, проекта. Без ясного представления конечного результата трудно получить радующий глаз ландшафт.

Чертим детальный план участка в том виде, как он есть на данный момент. Отмечаем все существующие постройки, насаждения, дорожки, водоемы, особенности рельефа, в общем, все детали. Для наглядности делаем несколько фотографий и собственно начинаем разработку дизайна сада. На данном этапе наша цель – генеральный план, включающий детализацию насаждений, системы полива и освещения, геометрию и покрытие дорожек, и расположение всех архитектурных форм, систему дренажа.

Возникла идея самостоятельно оформить дизайн сада? Почему бы и нет. С чего же мы начнем? Для начала, вперед – на место происшествия. Необходимо все оценить воочию: Постройки; Деревья и кустарники; Коммуникации; Особенности ландшафта; Окружающий пейзаж. Начинаем сбор информации. Важно все: состояние почвы, направление преобладающих ветров, расположение относительно сторон света, места скопления воды при осадках, цветовая гамма построек и насаждений в разные времена года, места, которые желательно скрыть.

Вооружившись полной информационной картиной, приступаем к подготовке детального плана участка. На большом листе миллиметровой бумаги чертим все объекты, присутствующие на участке и схему коммуникаций (электро-, водо-, газоснабжение) и приступаем к творческой части. Нам предстоит разработать посадочный план, схему оросительной системы, расположение водоемов и каменных горок а также трассировку дорожной сети.