Цветок альбицию ещё называют «мимозой». Цветки с длинными тычинками, которые бывают белыми, розовыми или красными, придают растению высокую декоративность, а ещё они очень ароматны. Листья у цветочка необычны, ажурные напоминают папоротник. Они светло зеленые, до 20см в длину и имеют одну особенность – вечером складываются, а утром открываются. Дерево словно «укладывается» спать, поэтому у растения есть ещё одно прозвище – «спящее дерево».

В комнатных условиях выращивают альбицию ленкоранскую. Альбицию лучше разместить на светлое место, можно солнечное. Необходимо следить, чтоб почва была влажной, в противном случае сильное пересыхание приведёт к гибели растения. Удобряем каждую неделю в летний период, зимой - каждые 3-4 недели.

Молодое растение необходимо формировать, сильно укорачивая, так как сами по себе они разветвляются мало. Обрезать следует весной. Зимой растение нуждается в прохладе. Выдерживает пониженную температуры до 5 -8 градусов. Летом необходим обильный полив и опрыскивание. Старые засохшие листья необходимо удалять, так как растение частично листопадное.

Размножаем альбиция ленкоранская семенами, черенками, корневой порослью. Растение даёт корневую поросль, которую можно отделять и рассаживать, когда цветок находится в состояние покоя. Для размножения черенками можно брать одревесневшие и зелёные. Черенки берём с 2 -3 почками из середки побега, необходимо обработать стимулятором корнеобразования, и посадим на постоянное место в рыхлую плодородную почву. Через 3 – 4 месяца черенок укореняется.