Ранняя капуста

Средние сорта капусты

Поздние сорта капусты

фото

Капуста белокочанная является основным овощем наряду с картофелем. Всегда рекомендуют, чтобы на дачном участке росли разные по срокам созревания сорта, потому что ранние хороши в салаты в качестве свежей витаминной зелени, а поздние – на засолку и для зимнего хранения. Предпочтение надо отдавать районированные сортам и гибридам. Они более успешно противостоят инфекциям, вымоканию, резким перепадам дневных и ночных температур, туманам, росам.

Ранняя капуста

Для Дальнего Востока предлагаются два гибрида с ранними сроками спелости.

Голландский гибрид Сюрприз F1. Потребуется около 100 дней от момента посева семян на рассаду до сбора урожая. Масса готовых к употреблению кочанов – от 1 до 1,5 кг.

Отечественный гибрид Зефир F1. Для достижения полной технической готовности необходимо 95-115 дней от проведения посева семян. Вилки среднего веса, до 1,5 кг, со слегка гофрированными листьями. В свежем виде имеет непревзойденный вкус благодаря сочности и сахаристости.

Средние сорта капусты

Для получения товарной технически готовой продукции среднеранних и среднеспелых сортов и гибридов потребуется от 100 до 130 дней. Средние сорта хороши для квашения и уже могут быть положены на длительное зимнее хранение – до 4-5 месяцев.

Итон F1 формирует отличный плотный кочан до 3,5 кг. При испытаниях показал прекрасные результаты по урожайности и выравненности. Хорошо переносит загущенные посадки. Долго не трескается, слабо восприимчив к фузариозу и бактериозу. Несмотря на достаточно ранние сроки спелости, прекрасно хранится.

Рамада F1 подойдет для приготовления свежих салатов и для квашения. Готовые головки по 2,5-3,5 кг – округлые, гладкие, с легким восковым покрытием. Ценен за отличную урожайность, выравненность, способность противостоять растрескиванию кочанов.

СБ F1 (SB 3). Отличается огромными (более 4-х кг) твердыми кочанами со светло-зеленой окраской верхних листьев, бело-зеленый внутри. Обладает отличным вкусом как квашеной, так и свежей продукции. При посадке рассады гибрида СБ F1 необходимо заглубление до первого настоящего листа!

Мишутка F1 – отличная новинка отечественных ученых. Гибрид отлично адаптируется в различных зонах выращивания. Не разочарует и продукция: кочаны красивой формы, до 4 кг весом, с незначительной внутренней кочерыгой, прекрасного вкуса. На грядках созревшие кочаны могут дожидаться уборки, не трескаясь, до 30 суток. Предназначен для различного использования: для приготовления квашеной продукции, кулинарной горячей переработки, не портится при длительном хранении до 4-5 месяцев.

Поздние сорта капусты

Айсберг F1 образует округлые большие капустные кочаны около 4 кг. Отличный вкус в любом виде. Используется в свежем, квашеном виде и для закладки в хранилище. Отличается продолжительностью сохранения своих ценных хозяйственных качеств на корню, не трескается. Урожай в дальневосточных условиях составляет до 7,5 кг на 1 м2.

Доватор F1 завязывает округлые кочаны весом от 2,7 до 3,7 кг, листья большие, отмечается достаточно существенный восковой налет. Предназначается для приготовления свежих салатов, квашения. Хранится около 5 месяцев. При выращивании на грядках хорошо угнетает сорняки.

Доминанта F1 отличается завязыванием кочанов очень высокой плотности, темно-зеленого цвета, весом до 6 кг. Благодаря наличию большого количества витамина С, может широко использоваться в свежем виде: для салатов, соков, детского питания.

Саратога F1. Полное время до достижения полной зрелости – 145 суток. Образует плотные округлые вилки до 4 кг весом. Отличный вариант для закладки на хранение (до мая месяца не теряет своих товарных качеств), без потери своих товарных качеств, устойчив к быстрому растрескиванию. Имеет замечательный вкус.

Экстара F1 характеризуется как едва ли не самый лучший позднеспелый гибрид отечественной селекции. Приступать к уборке следует не ранее, чем через 155-170 дней после проведения посева. Основные ценные показатели продукции: высокая плотность, округло-плоская форма, выравненность, средние показатели величины и массы вилков (2,5-3 кг). Отмечена полевая устойчивость к различным бактериозам и гнилям, фузариозному увяданию. Прекрасно подойдет и для употребления в свежем виде, и для квашения, хранится до полугода.

Застольный F1 готов к уборке на 120-125 день после посадки рассады на грядки. Кочаны округло-плоские, очень высокой плотности, весом 4 кг и более. Известен своим непревзойденным вкусом квашеной капусты. Имеет длительный период осенне-зимнего хранения.

Харрикейн F1 имеет среднепоздние сроки созревания (140-170 дней от посева). Кочаны средние и крупные (2-3,5 кг), плотные, хорошего вкуса. Отличается высокой товарностью – до 98%. Прекрасно, без потерь, хранится длительное время.

Колобок F1 хорошо известен дачникам на Дальнем Востоке. Нуждается в достаточно высоком плодородии почвы, отрицательно реагирует на переувлажнение. При благоприятных условиях можно получить урожай до 10 кг с 1 м2. Кочаны отличаются своей плотностью, выравненные, достигают по весу 5 кг, долго сохраняют свою целостность. Идеально подойдут для закладки на длительное хранение. Можно рекомендовать для коммерческого выращивания.

Также к использованию в дальневосточной климатической зоне рекомендованы: Восточный экспресс, Сахарный шар, Лаки Болл и канадский гибрид Циклон. Помимо того, уже очень длительное время на дальневосточных огородах прекрасно растут испытанные многими годами сорта: Июньская ранняя, Московская поздняя, Белорусская, Слава, Подарок, Вьюга, Амагер и еще целый ряд других.

Попробуйте вместе с уже знакомыми сортами постепенно включать в свой севооборот и по нескольку новых образцов.

Галина КУЗЬМИЦКАЯ, кандидат сельскохозяйственных наук,

antonovsad.ru