фото

Калибровка

Замачивание семян

Способ повышения всхожести

Особые условия

Приступаем к посеву

Практически каждый садовод сталкивался с проблемой невсхожести семян. Когда такое случается, мы, как правило, виним в этом сами семена, производителей, продавцов и очень редко ищем причину в своих действиях при работе с семенами.

Каждое растение начинается с семени. В семени уже заложены будущие корни, стебли, листья, цветы и плоды. Однако, семена прорастают только тогда, когда сложатся благоприятные условия.

Мы, принимая на себя функцию природы, пытаемся эти условия создать. Для этого применяем разные приемы по преодолению состояния покоя: предварительное охлаждение, прогревание, промывание, замачивание, стимулирование, стратификацию, скарификацию. Все они призваны увеличить энергию прорастания и всхожести семян.

фотоВсхожесть – это количество семян (в процентах), которое проросло в установленный для культуры срок (7-10 дней) при оптимальных условиях.

Энергия прорастания характеризует дружность и скорость прорастания семян. Определяется на 3-5 день от начала проверки.

Если вы имеете свои семена в достаточном количестве, то стоит поэкспериментировать, чтобы отобрать для выращивания рассады самые сильные и здоровые проростки.

Тем, кто покупает семена, желательно, чтобы каждое взошло и выросло в здоровое растение, которое даст урожай, и, желательно, большой. Поэтому мы и «колдуем» над семенами, применяя те или иные приемы предпосевной обработки, порой не задумываясь, точно ли это необходимо или это дань традиции.

Калибровка

Очень часто встречается рекомендация по калибровке семян с помощью крепкого солевого раствора. При этом советуют использовать для посева только семена, опустившиеся на дно, а всплывшие выбросить. Если следовать этому совету, то можно вообще без семян остаться. Они все будут плавать на поверхности, но это не означает, что семена плохие (невсхожие). Просто современные фирменные (особенно импортные) семена очень хорошо просушивают, и поэтому они легкие. Делается это для увеличения срока хранения семян и уменьшения потери всхожести.

Замачивание семян

фотоЧтобы низкая влажность семян не мешала прорастанию, мы их замачиваем в воде или стимуляторах прорастания. Тут есть «подводные камни», и если их не учитывать, то можно не помочь семенам, а загубить их.

Во-первых, нельзя семена держать в большом объеме воды, они могут задохнуться. Удобно для этого использовать ватные косметические диски. Семена закладываются между двумя влажными дисками, которые выкладываются в емкость с крышкой и выдерживаются при нужной температуре определенный срок.

Вторым важным моментом является температура, при которой прорастают семена. Например, для томатов достаточно 20-25°С, для перцев уже нужно 25-28°С, а для примулы – 15-17°С. Почувствуйте разницу! Отклонение температуры в ту или иную сторону приводит к проблеме со всхожестью. Поэтому имейте под рукой термометр. И учитывайте, что температура влажного грунта на 4-5°С ниже температуры воздуха.

В-третьих, при использовании стимуляторов нельзя превышать дозировку и время обработки. Нужно делать строго по инструкции. Иначе семена могут погибнуть. Да и в воде не стоит держать неделями, лучше до полного набухания или единичного проклевывания.

Не замачивайте «цветные семена». Как правило, это семена зарубежных производителей. Они прошли обработку – инкрустацию препаратами для подавления болезнетворных микробов. На пакетиках с семенами пишут, что семена не нуждаются в обработке. Ну, а если производитель этого не сделал, то это уже наша забота. Протравливание семян нужно осуществлять современными препаратами.

Способ повышения всхожести

Барботирование – насыщение воды, в которой замочены семена, воздухом с помощью компрессора. Причем обрабатывать можно сразу много сортов семян. Для этого поместите семена в небольшие мешочки (я использую пакетики от чая), привяжите к нитке этикетки с названием сорта. Мешочки располагаются в контейнере, куда наливается вода и устанавливается компрессор, а этикетки расположите на решетке. Барботирование проводится от нескольких часов до 1 суток.

Кстати, на барботирование очень хорошо реагируют туговсхожие семена моркови, петрушки, укропа. Во время этой процедуры из семян вымываются эфирные масла, тормозящие всхожесть.

Особые условия

фотоСеменам некоторых культур для прорастания требуются особые условия, которые создаются с помощью стратификации и скарификации.

Стратификация – это предварительная обработка семян низкой положительной температурой или небольшой отрицательной, или даже промораживание. Она может быть кратковременной или длительной. Пример кратковременной стратификации – это посев семян на снег в домашних условиях.

Длительную стратификацию проводят примерно 1 месяц или больше в зависимости от культуры.

Стратификация может быть естественной – это посев семян в открытый грунт под зиму. И искусственной – обработанные (набухшие), посеянные семена помещают в холодильник.

Может быть однократной и многоступенчатой, когда используется режим «тепло-холод». Всё зависит от культуры. Если на пакетике написано, что нужна стратификация, то постарайтесь узнать точные условия для данной культуры. Так как небольшое отклонение может привести к неудаче.

Периодически проверяйте емкость в холодильнике. Бывают такие «выскочки-торопыжки», которые начинают прорастать уже в холодильнике. Их придется отсадить. Чтобы было меньше проблем с семенами, требующими стратификацию, я пользуюсь торфяными таблетками или ватными дисками.

Совет! Прежде чем отправить посевы на стратификацию, подержите их при комнатной температуре. Всё из-за тех же выскочек-торопыжек. И если у вас такие случились, не пугайтесь, что очень рано, а радуйтесь, как большой удаче.

Скарификация – это нарушение целостности верхней оболочки семени любым способом (например, мелкой наждачкой). Она требуется для семян с очень прочной и плотной оболочкой (деревья и кустарники).

Нарушение оболочки требуется для того, чтобы влага могла проникнуть к зародышу, а он при прорастании мог пробить оболочку. При скарификации важно действовать аккуратно, чтобы не повредить зародыш.

Приступаем к посеву

Семена, прошедшие все этапы предпосевной обработки, набухли, а некоторые и проклюнулись. Можно приступать к посеву. Тут тоже есть важные моменты.

Во-первых, это глубина посева семян. Существует общее правило: чем мельче семена, тем меньше глубина посева, и чем крупнее семена, тем глубже их сеют. Нужно сеять на глубину в 2-3 диаметра семени. Как правило, на пакетиках с семенами указывается глубина посева, но многие не читают, а потом сетуют на «некачественные» (невсхожие) семена.

Есть растения, у семян которых малый период всхожести (например, астры, пастернак). Но таких растений мало, в основном, семена имеют длительную (несколько лет) всхожесть. Парадокс, но у многих культур свежие семена всходят дольше, чем прошлогодние (например, тыквенные культуры). Многие, наверное, не раз в этом убеждались, посеяв «просроченные» семена и получив отличный результат.

фотоВо-вторых, очень важна температура прорастания семян, о которой говорилось выше. Она у разных культур различается. На пакетиках указывается необходимая температура. Но многие игнорируют этот важнейший фактор, считая, что, если в доме тепло (20°С), то семена должны взойти. Садоводы после посева семян томатов, перцев, баклажанов ставят емкость на подоконник и ждут всходов. Можно и не дождаться! Там холодно. А некоторые, наоборот, ставят замоченные семена на горячие батареи отопления. Там жарко.

Если мы создадим оптимальные условия для прорастания семян, то всё сложится и получится. Будут дружные всходы и богатые урожаи.

Елена ИВАНОВА, plodorodie.ru