Сорта свёклы для хранения

Сорта свёклы цилиндрической формы

Сроки созревания свёклы

фото

При выращивании свёклы огородникам есть, где разгуляться, ведь сортов столовой свёклы представлено много: и сладкие, и ранние, и для хранения. Можно выбрать сорта свёклы по форме корнеплода: круглые, почти плоские, цилиндрические. Чтобы определиться, какой сорт свёклы лучше, нужно знать сроки созревания сорта, форму корнеплода и назначение сорта: для хранения, ежедневного потребления или кулинарных переработок.

Сорта свёклы для хранения

Замечено, что сорта с плоской формой корнеплода дадут отличный урожай высокого качества, который прекрасно сохранится до следующего урожая. Конечно, если соблюдать необходимые условия посева и дальнейшего ухода.

Принято считать, что лучше других будут храниться корнеплоды свёклы, полный цикл созревания которых не превышает 150 дней, а диаметр корнеплода до 10 см. Крупные корнеплоды и хранятся хуже, да и хорошими вкусовыми качествами не отличаются: более мягкие, волокнистые.

Для продления сроков хранения не следует торопиться с посевом. Наиболее приемлемым сроком для этого будет вторая половина мая. А на продовольственные цели, в период лето-осень, посев, наоборот, лучше ускорить и провести самой ранней весной, как только создадутся благоприятные для этого условия.

Сорта свёклы цилиндрической формы

Можно прислушаться еще и к рекомендациям ученых, которые опытным путем установили, что цилиндрическая форма свёклы предупреждает о том, что высевать ее нужно довольно поздно – когда минует угроза заморозков. Сорта цилиндрической формы плохо переносят похолодание и подвержены возникновению ранней «цветушности» в ущерб основному товарному урожаю.

При этом бытует мнение, что цилиндрические корнеплоды за вегетацию накапливают самое незначительное количество нитратов.

Всегда при выборе сорта отдавайте предпочтение хорошо знакомым надежным сортам, в числе которых обязательно используйте районированные, адаптированные к природно-климатическим условиям конкретного региона.

Так, для Дальнего Востока районировано более 20 сортов. В основном, это отечественные сорта.

Сроки созревания свёклы

По срокам созревания сорта свёклы можно подразделить ранние, среднеспелые и поздние. Минимальный срок созревания свёклы (период от всходов до сбора урожая) составляет менее двух месяцев, около 50 дней. Самые позднеспелые сорта порадуют первыми плодами не ранее, чем через 3-4 месяца.

Ранние сорта свёклы будут готовы к уборке уже через 50-80 дней после появления всходов.

Для получения ранней продукции следует выращивать сорта: Дачница, Первый урожай, Приморская цилиндрическая, Египетская плоская. Рано созреют и гетерозисные гибриды Водан F1 и Царица F1.

Сорт Детройт уникален своей скороспелостью, позволяющей получить урожай дважды за сезон: суперранний и поздней осенью.

Среднеспелые сорта свёклы созревают за 80-100 дней.

Многие дальневосточные огородники отдают предпочтение среднеспелым сортам: Двусемянная ТСХА, Салатная, Бордо односемянная, Нежность, Багровый шар, Браво, Приморская 4, Соната, Фортуна, Червона кула, Мулатка.

Средние сроки созревания имеют такие гетерозисные гибриды, как: Субето F1, Ронда F1, Боро F1, Миледи F1, Бетолло F1.

Поздние сорта свёклы надо убирать не ранее, чем через 100-135 дней. Замечено, что конические корнеплоды присущи, в основном, позднеспелым сортам. Они предназначены для хранения, однако не отличаются хорошими вкусовыми качествами.

К позднеспелым сортам относятся Матрона, Бикорес.

Галина КУЗЬМИЦКАЯ, кандидат сельскохозяйственных наук.

https://antonovsad.ru/sorta-svekly-dlya-dalnego-vostoka-1853/