Вряд ли на свете найдется человек, который не любит клубнику. К сожалению, выращивать ее на своем дачном участке может далеко не каждый, и многим приходится идти за любимой ягодой в магазин или на рынок.

Летом можно приобрести клубнику у садоводов, уплатив кругленькую сумму. Средняя цена составляет примерно 80 рублей. Однако зимой цены поднимаются еще выше, так как везут ягоду из-за границы.

Чтобы раз и навсегда решить проблему, можно просто начать выращивать любимое лакомство самостоятельно. Это дело довольно-таки прибыльное, ведь на такую продукцию клиент всегда найдется.

Итак, что же необходимо для разведения клубники в домашних условиях? Во-первых, нужно приобрести большие полиэтиленовые пакеты, в которых и будет расти клубника. Длина их достигает 2-3 метров, а диаметр — порядка 20 см. Во-вторых, подыскать небольшое помещение. Здесь можно предложить в качестве варианта балкон, гараж или даже комнату в квартире. Их площадей вполне хватит, ведь 1 в.м. способен вместить три мешка с саженцами.

Далее для посадки клубники понадобятся полиэтиленовые трубки, в которые нужно засыпать качественный грунт с удобрениями. Отверстия для посадки рекомендуется расположить по типу шахматной доски на расстоянии около 20 сантиметров друг от друга.

Чтобы собирать хороший урожай, необходимо грамотно подойти к созданию микроклимата помещения. Нужно позаботиться о сооружении оросительной системы, постоянно поддерживать одну и ту же температуру воздуха. Только тогда клубника будет хороша на цвет и вкус, наберется витаминов и питательных веществ.

Прибыль с клубничного бизнеса приятно удивляет, особенно учитывая тот факт, что первоначальные вложения не превышают 50$.

Уже в течение первых трех месяцев площадь рассады всего в 10 кв.м. принесет 150 кг ягод. Все затраты практически сразу окупаются. Далее от продаж идет уже чистая прибыль.