фото

Может ли крещенская вода влиять на рост и развитие растений? Пять лет назад этот вопрос заинтересовал учащегося одной из школ г. Элисты. Под руководством своего учителя он по всем правилам поставил опыт. Этот опыт, если, конечно, он покажется вам интересным, вы, дорогие читатели, сможете повторить у себя дома. Можно использовать семена и других культур. В этом опыте, как и в любом другом, важно, чтобы у вас были контрольные растения. Результаты ваших экспериментов присылайте в редакцию, самые интересные из них мы опубликуем в рубрике «Земля-кормилица».

фото

Чтобы узнать обладает ли крещенская вода особенными свойствами, влияющими на рост растений, я решил провести небольшой эксперимент.

фото

Итак, 26 января я взял семена овса и посадил по 10 штук в 3 горшочка. Семена перед посадкой замачивались в родниковой воде. Первый горшок я полил водой, заряженной в Крещенье (банку с родниковой водой я оставил ночью с 18 на 19 января на улице). Второй горшок полил водой из Богородского источника (Ростовская обл.), третий – холодной водопроводной водой. Накрыл все горшки прозрачной пленкой и оставил на подоконнике на южной стороне.

фото

Первые ростки появились в 3-м горшке 28 января. 29 января появились всходы в горшках, которые я поливал крещенской водой и родниковой. Всего в 3-м горшке взошло 10 ростков, во 2-м – 9, а в 1-м – 7.

фото

30 января я измерил высоту ростков линейкой. Оказалась, что самые длинные всходы были в 1-м горшке, потом в 3-м и во 2-м самые короткие. Измерения я проводил каждый день с 30 января по 5 февраля. Один росток в горшке, который поливался водопроводной водой – засох.

фото

Таким образом, ростки, которые поливались крещенской водой, растут быстрее. Почему взошли не все семена? Я думаю, что крещенская вода способствовала росту здоровых и сильных семян, а не всех подряд, как в случае с водопроводной водой, где один росток на 4-5 день стал «болеть» и засох. Всходы хоть и появились на 1 день позже, но росли быстрее.

На своем эксперименте я убедился, что крещенская вода действительно обладает особыми свойствами и ускоряет рост растений.

Данзан ЭДГЕЕВ.

https://studydoc.ru/doc/4431855/tajny-kreshhenskoj-vody