фото

Декабрь – зима в разгаре, но овощевод не должен спать. Пора задуматься о новом урожае. Начинать надо с планирования дачного (огородного) участка. Четкое планирование убережет от лишних трат и гарантирует получение хорошего урожая. Необходимо подумать о семенах, удобрениях, пестицидах, инструменте, укрывном материале и т.п. В начале сезона они немного дешевле, и их ассортимент более разнообразен.

Планирование посадок

Первое, что надо решить в декабре, – сколько и чего огородник будет высаживать в следующем году. Ориентироваться надо на свой опыт и на опыт соседей и знакомых. На основании этого высчитать, сколько квадратных метров пойдет под ту или иную культуру. Затем рассчитайте, сколько семян овощных культур требуется для посева.

На 10 м2 площади необходимо семян:

- моркови 4,5-5 г;

- свёклы столовой 10-12;

- капусты белокочанной 1-1,5 г;

- огурцов 4-6 г;

- томатов 2-3 г;

- редиса 18-20 г;

- кабачков 3-4 г;

- кукурузы сахарной 20-25 г;

- фасоли овощной 35-45 г;

- петрушки 4-8 г;

- тыквы 3-4 г;

- укропа 12-15 г.

Покупка семян

фотоПроведите ревизию старых семян и семян собственного производства с определением их количества и всхожести. Залог хорошего качества семян – их правильное хранение.

Запланируйте докупить недостающую часть семян, желательно лучших для зоны сортов. Такая тщательная подготовка убережет вас от из лишних трат при покупке семян. Не секрет, что стоимость семян за последнее время значительно увеличилась.

Не надо торопиться с покупкой семян. В декабре, в основном, продают семена, произведенные в предыдущие годы, и велика вероятность купить некачественный посевной материал. В то же время не надо откладывать эту работу и на весну. В начале сезона продажи семян ассортимент их более разнообразен, и легче выбрать то, что вам надо. Лучше всего покупать семена в январе – начале февраля.

Планируя покупку семян, отдавайте предпочтение сортам приморской или дальневосточной селекции – они лучше приспособлены к местному климату. Более-менее гарантировано удачное выращивание овощей сортов, районированных в нашей климатической зоне. И только в порядке эксперимента можно брать сорта (гибриды) новые или совсем не знакомые. Не ловитесь на яркие и красивые пакетики. Опыт ваш и ваших друзей надежней рекламы.

Александр КОРНИЛОВ,

кандидат сельскохозяйственных наук,

https://antonovsad.ru/dekabr-v-primore-zima-v-razgare-2259/