фото

Если вы купили саженцы осенью, но по каким-то причинам не смогли посадить, прикопайте их до весны.

Между прочим, многие ученые считают, что плодовые растения лучше высаживать на постоянное место рано весной, до распускания почек, а не осенью. Это связано с особой уязвимостью в зимний период еще не прижившихся растений, когда им страшны не только морозы, но и иссушение ветрами.

Зимуем правильно

Место прикопа надо выбрать посуше – не затопляемое весенними и осенними водами, защищенное от ветра. Купленный саженец прикопайте наклонно, под углом 30°, в неглубокой (по размеру корней) траншее и защитите от грызунов рубероидом, металлической сеткой и т.п. Под снегом деревце нормально перезимует.

Еще один вариант. Попробуйте сохранить растения в лоджии, гараже или в других подобных помещениях. Это допустимо, если там удастся поддерживать температуру от 0 до минус 6°C на протяжении всего периода хранения. В теплом помещении саженцы обязательно пойдут в рост, из почек могут даже вырасти небольшие и очень хрупкие побеги. Причем рост этот будет идти за счет собственных питательных веществ, находящихся в тканях растения, которые быстро истощатся. Лишенные почвенного питания и солнечного освещения такие начавшие рост растения в конце концов погибнут. Вот почему допустимы лишь кратковременные повышения температуры.

Ученые разработали и рекомендуют садоводам еще и такой вариант хранения саженцев. Сложите растения в компактный пучок так, чтобы их корневые шейки были на одном уровне, затем снизу доверху свяжите, аккуратно прижимая боковые разветвления. Корни со всех сторон тщательно обложите влажным субстратом: торфом, опилками. Лучше всего для этого подходит сфагнум – это легкий и рыхлый материал. А главное, обладая бактерицидными свойствами, он предохраняет от загнивания.

Затем саженцы вместе с субстратом оберните мешковиной и после этого весь пучок снизу доверху замотайте пленкой. Теперь упакованные саженцы надежно защищены от иссушения и от повреждения мышами, но не от низкой температуры. Когда выпадет снег, пучок закопайте глубоко в сугроб в затененном месте. Под снежной периной саженцы хорошо сохраняются до весны.

Есть и еще один, правда, трудоемкий, но целиком оправдывающий себя прием хранения саженцев, который ускоряет их приживаемость. Сначала подготовьте корни, как перед посадкой на постоянное место: удалите травмированные или больные части, подрежьте до здорового места. Если корни подсохли, подержите их несколько часов в воде до насыщения влагой.

Заранее сделайте пакеты из крафт-бумаги (она продается на рынках). Каждый саженец поместите в пакет и засыпьте до уровня корневой шейки рыхлой влажной землей, слегка потряхивая для ее равномерного распределения между корнями. Чтобы не оставалось пустот, из-за которых корни могут заплесневеть, налейте немного воды, стараясь не промочить бумагу. После оседания земли добавьте ее еще до уровня корневой шейки. Затем пакет вместе с посаженным в него саженцем оберните пленкой или капроновыми чулками, прикопайте на зиму, храните в холодном помещении или под снегом.

Такая упаковка дает двойной эффект. Во-первых, она защищает от грызунов стволы и корни. Во-вторых, создаются оптимальные условия для регенерации корней: за зиму на их срезах образуются светлые наплывы каллюса и даже зачатки белых корешков будущей мочки.

И плодовые, и ягодные растения можно купить в контейнерах, то есть с закрытой корневой системой. При покупке проверьте, как держится земляной ком в горшке. Если приобретаете растения осенью, обязательно посмотрите, вызрели ли побеги, то есть одревеснели они или нет. Если верхушки еще зеленые, лучше их прищипнуть или отогнуть вниз, чтобы приостановить рост, иначе замерзнут.

Не стоит увлекаться опрыскиванием эпином или цирконом для преодоления стресса у растений. Действие этих препаратов часто непредсказуемо.

Если объем контейнера вас устраивает, то есть надземная часть растения не слишком велика для горшка, то пересаживать не требуется. В ином случае, перед отправкой растения на зимовку обязательно перевалите его в большую емкость. Затем выкопайте в саду ямки по размеру горшков. Там, где почва песчаная, в ямы ничего добавлять не нужно.

Если же на участке глина, она может разбухнуть и вытолкнуть горшок наружу, тогда растениям не поздоровится. Чтобы этого не произошло, засыпьте яму опилками, поставьте горшок и снова насыпьте опилок, не трогая корневую шейку. Деревце, находящееся в контейнере, надо обязательно привязать к поставленному рядом колу, чтобы зимой оно не шаталось от ветра.

В зависимости от зимостойкости растений решайте, укрывать их на зиму или нет. Вообще-то, укрытие предпочтительнее, лишь бы не случилось подопревания. И еще: лапник, который садоводы так любят использовать в качестве «одеяла», – отличное пристанище для грызунов, они строят в нём гнезда.

Для временного питомника выберите место, где скапливается много снега, но куда мало попадает солнца. Обязательно разложите рядом с растениями ядовитые приманки.

http://fesada.ru/flora/fruits/operations/sad2.html© fesada.ru