Наступила зима. Кажется, что дачники об этом могут только мечтать, однако в нашем календере работ дачнику найдется занятие и в это время года. Так давайте посмотрим, чем может заняться дачник зимой в соответствии с нашим дачным календарем:

Декабрь

Общие работы: Зимняя обрезка плодовых деревьев и кустарников, измельчить пиломатериалы и использовать в качестве основного слоя для выпуклых и высоких грядок. Хвойные породы в устойчивую сухую зиму поливать. Проверить защиту от диких животных!

Компост: Убрать компостную площадку. Дорожки к компостной площадке и между буртами укрепить плиткой. Изготовить наземное компостохранилище и навес над компостной площадкой. Бочки для компостной воды и травяной жижи перед морозами высушить. Из компоста изготовить цветочную почвосмесь и почва-смесь для рассады и хранить в защищенном от дождя месте. Оценка садовых заметок для нового года

Январь

Общие работы:Составить планы севооборота, сидерации и поддержания баланса гумуса. Контроль, ремонт, смазка, а также замена садовых приборов. Обновить при необходимости нож соломорезки. Очистить шредеры от пиловочника, остатков живой изгороди и т.д.

Февраль

Общие работы: Грядку укрыть листвой и стойловым навозом и к концу месяца произвести первые посевы. Заложить холмиковые и высокие грядки. Определить состояние семян с помощью теста на всхожесть. Обрезать живую изгородь у компостера и измельчить пиловочник.

Компост: Перебить компост в куче, пока он не замерз, укрыть слоем соломы. Контроль за разложением в наземном компостохранилище.

Обработка почвы: Улучшить почву в теплице компостом.

Если У Вас в это время года появиться несколько дней свободного времени, не занятых зимними работами в огороде - Вы можете немного подзаработать на продаже квартир в Новосибирске. Это будет в первую очередь прибыльно, ну и интересно.