Актуальные агромашины

фотоТехнику, необходимую аграриям сегодня и сейчас, представила на «Дальневосточном дне поля – 2018» компания Ростсельмаш

Аграрии семи регионов Дальнего Востока приняли участие в «Дальневосточном дне поля – 2018». Впервые вышедший на уровень Дальнего Востока научно-производственный семинар для представителей аграрного сектора состоялся в поселке Тимирязевский под Уссурийском. Одно из центральных мест на выставке сельскохозяйственной техники заняла линейка агромашин компании Ростсельмаш.

Научно-производственный семинар «Дальневосточный день поля – 2018» привлек пристальное внимание представителей сельского хозяйства восточного региона России. Первое подобного уровня мероприятие посетили аграрии семи территорий Дальнего Востока. Круглые столы, демонстрации техники и средств защиты растений, осмотр участков различных сортов сои и многое другое, – всё это происходило 3 и 4 сентября на территории ФГБНУ «Приморский НИИСХ» в поселке Тимирязевский под Уссурийском.

Отдельная площадка была отведена под презентацию сельскохозяйственной техники, на которой заметное место занимала линейка машин компании Ростсельмаш.

– «День поля» дает прекрасную возможность представить свою технику, пообщаться с аграриями, – говорит директор по региональному развитию Ростсельмаш Роман Статияди, – поэтому для нас важен каждый такой праздник, проходящий в различных регионах. Мы обязательно в них участвуем и стараемся представить самую современную на сегодняшний день технику. И, конечно, предлагаем новинки. На этом «Дне поля» новинкой является компактный зерноуборочный комбайн NOVA 340. Это комбайн третьего класса, актуальный для дальневосточного региона. В первую очередь, для маленьких и средних хозяйств, имеющих площади до одной тысячи гектаров. Агромашина легкая, позволяет убирать урожай на переувлажненных полях, что очень важно для местных сельхозпроизводителей.

– Год назад мы купили зерноуборочный комбайн VECTOR 410, – говорит глава крестьянского хозяйства из Дальнереченского района Приморского края Александр Калиновский. – Техника достойная, полностью нас устраивает. На этом «Дне поля» мне понравился зерноуборочный комбайн NOVA 340, имеющий неплохие технические характеристики.

фотоЗдесь же выстроились в ряд и другие мощные, но очень грациозные модели техники. Среди них можно было увидеть комбайн TORUM 750 – зерноуборочная машина роторного типа 7 класса с двигателем компании «Мерседес» мощностью 425 лошадиных сил. Рядом расположились тракторы VERSATILE 305 и Ростсельмаш RSM 2375.

– Трактор RSM 2375 – очень популярная машина, работающая в России больше десяти лет и пользующаяся спросом в странах СНГ, – отмечает Роман Статияди. – Это надежный, сбалансированный шарнирно-сочлененный трактор, способный работать с широкозахватными орудиями по подготовке почвы, а также по посеву и обработке практически всех видов культур. Сердцем трактора является надежный эластичный двигатель «Cummins» рабочим объемом 208 литров мощностью 375 лошадиных сил.

– Возможно, будем приобретать именно эти тракторы, – сказал участник «Дня поля» из кооперативного хозяйства «Русское поле» Приморского края Елисей Мурачев. – Выбираем технику, которую хотели бы купить на следующий год. Этот трактор нам понравился. Кроме того, мы знаем, насколько хороши двигатели «Cummins».

Серийно более пяти лет выпускается прицепной опрыскиватель RSM TS-3200 Satellite. При этом он остается одной из самых востребованных машин в сельском хозяйстве. При скорости до 15 км/ч способен внести от 60 до 400 литров удобрений на гектар. Простой, надежный опрыскиватель имеет большой запас прочности. Любые поломки, неважно, механические или в электронной и гидравлической системе, в нём практически исключены.

Среди представленной техники мощная и простая борона DV-1000. Это многоцелевое универсальное орудие весом 6,3 тонны, шириной захвата 6 метров. А давление на один квадратный метр достигает рекордных 1000 килограммов. Большой диаметр дисков (710 мм) и внушительная толщина стали (9 мм) позволяют производить необходимую обработку за один проход. После подъема залежей борона может использоваться в ходе основной и стерневой обработки почвы.

фотоЖатка низкого среза Floаt Stream 900 по-прежнему уверенно оставляет позади всех своих конкурентов, оставаясь хитом продаж уже нескольких сезонов. И на этой выставке приковала к себе внимание фермеров и сельхозтоваропроизводителей, оценивших жатку за прочность и надежность. Жатка Floаt Stream универсальна и может применяться для уборки целого ряда культур – зерновых, колосовых, зернобобовых, крупяных, а также с успехом использоваться для уборки семян льна. Использование сразу двух механизмов копирования поверхности, расположенных на режущем аппарате и на корпусе жатки позволяет срезать растение на высоте от 4 см. Тщательно выверенная конструкция не травмирует бобы, что крайне важно при уборке сои и нута.

Глава фермерского хозяйства Андрей Николаевич Абакумец ранее приобрел в свое хозяйство жатку универсальную низкого среза Float Stream. Говорит, что техникой доволен, отработала сезон без поломок. Поэтому приехал на «День поля» познакомиться с новыми разработками Ростсельмаш.

Производитель сельхозтехники отмечает, с 15 августа для приморских аграриев льготная ставка субсидии по программе «1432» достигла 30% на отечественную сельхозтехнику (без учета отдельных региональных льгот и отдельных привилегий). Ставка закреплена официально и будет действительна до декабря 2018 года. Сейчас при помощи субсидий аграрии могут приобрести тракторы Ростсельмаш RSM 2375, а также зерно- и кормоуборочные комбайны, опрыскиватели, прицепную и навесную технику по предельно низкой цене. В программе субсидии по постановлению правительства РФ № 1432 может принять участие любая компания, обладающая статусом сельхозтоваропроизводителя.

Роман ВИНОКУРОВ, фото автора.