Выбор луковиц

Время посадки

Место посадки

Подготовка почвы

Посадка луковиц

фото

Нарциссы – одни из самых ранних цветов. Они просты в уходе и легко приспосабливаются к самым разнообразным условиям жизни. Яркие и нежные цветы одними из первых порадуют вас весной. А подобрав нарциссы разного срока цветения, можно любоваться этими замечательными цветами с апреля и до самого июня.

Если вы решили завести нарциссы в своем цветнике – сентябрь самое удачное время заняться покупкой и посадкой луковиц.

Выбор луковиц

У здоровой луковицы чешуйки должны быть сухими, золотистого или коричневого цвета и плотно прилегать к луковице. На самой луковице не должно быть налета, пятен и повреждений. Она должна быть твердой и плотной, не иметь неприятного запаха. Донце у здоровой луковицы сухое, без повреждений.

Луковицы нарциссов разного возраста отличаются размером. Крупные луковицы – первый и второй разбор – диаметром 3-5 см, детки – третий разбор – диаметром 1,5-2,5 см.

Крупные луковицы уже предстоящей весной порадуют крупным и обильным цветением, их берут и для выгонки.

Время посадки

До замерзания почвы у луковицы должна сформироваться корневая система, но не должны развиться надземные части. Для хорошего укоренения и успешной зимовки луковицы сажают, как только температура почвы опускается до 8-10°С и держится на таком уровне в течение двух недель.

Место посадки

Нарциссы растут на одном месте в течение 5 лет, поэтому к выбору места посадки стоит отнестись ответственно.

Оно должно быть защищенным от сильного ветра и освещенным солнцем хотя бы половину дня. При этом для сортов с оранжевой или розовой коронкой лучше выбрать место в полутени, при прямом солнечном свете они могут выгореть и потерять окраску.

Для посадки можно выбрать место в приствольных кругах листопадных деревьев или пространство между деревьями. Нарциссы расцветают довольно рано, когда листва на деревьях еще не распустилась, поэтому солнечного света им будет еще достаточно.

Старайтесь избегать подтопленных участков, мест с высоким залеганием грунтовых вод и почв, плохо пропускающих влагу. Длительный застой воды приводит к грибковым заболеваниям, гниению и гибели луковиц.

Подготовка почвы

Нарциссы растут на любых типах почв, предпочитая суглинки.

На окультуренных и уже давно возделываемых участках подготовка почвы сводится к прополке, рыхлению и внесению комплексного минерального удобрения.

На впервые возделываемой земле убирают мусор и камни. Затем глубоко перекапывают почву, тщательно выбирая сорняки и корни. В тяжелые глинистые почвы вносят песок (20 кг на 1 м2), в песчаные – глину и перепревший навоз (20 кг на 1 м2). Органику необходимо вносить заранее (лучше за 3 месяца до посадки). Свежий навоз вносить под нарциссы ни в коем случае нельзя.

Сажая нарциссы на небольшом пространстве, можно просто снять верхний слой почвы и заменить его самостоятельно приготовленной или приобретенной в магазине землей.

Посадка луковиц

При делении гнезда нарциссов получаются луковицы одновершинные и многовершинные. Многовершинные луковицы соединены между собой сочными белыми запасающими чешуйками, а снаружи, как и одно вершинные, обернуты сухую кроющую чешую.

Перед посадкой с луковиц можно снять только неплотно прилегающие чешуйки, которые легко отделяются. При этом луковица должна остаться в гладкой глянцевой чешуе. И ни в коем случае нельзя очищать луковицу до белых чешуек, это может привести к гибели растения.

Глубина посадки луковицы должна составлять три ее высоты. Для крупных луковиц она колеблется от 15 до 20 см, для мелких от 10 до 15 см.

Если вы хотите добиться более раннего отрастания и цветения, а так же быстро увеличить количество луковичек, посадку следует проводить чуть мельче рекомендуемой глубины. Для более позднего цветения и медленного увеличения луковиц, при условии хорошей дренажной системы, луковицы можно сажать чуть глубже.

При посадке луковицу располагают донцем вниз. Перевернутая луковица безусловно прорастет, но потратит для этого гораздо больше сил и энергии. Такие экземпляры вырастают позже и цветут хуже правильно посаженных соседей.

Между крупными луковицами оставляют расстояние 15-20 см, между детками – 7-10 см.

Сверху луковицы присыпают питательным грунтом, уплотняют почву и хорошо поливают.

На зиму посадки необходимо укрыть любым подходящим материалом, кроме полиэтилена.

sadogolik.ru

фото