Для покрытия дорожек в саду или для террас, среди материалов для покрытия, дерево занимает не самые последние места. Причина этого выбора совершенно проста, древесина под ногами чувствуется намного приятнее и теплее, не так как холодный камень.

Кроме того, легкость обработки древесины сыграла тоже свою роль при выборе покрытия садовых дорожек.

Дерево, это конечно, натуральный материал, но нужно помнить и не забывать, садовые дорожки, имея такое покрытие, не лишены недостатков, и конечно будет лучше, если вы будите заблаговременно о них знать. В уединенных уголках сада не стоит на дорожку класть деревянное покрытие. Потому, что эти места являются сырыми, и поэтому на покрытии дерева обязательно появится грибок и плесень. Мало того, что дорожки из дерева именно на этом месте просушить невозможно, они к тому же еще будут все время скользкими. И тогда вам часто придется промывать слизистое покрытие раствором мыльно-щелочным, периодически заниматься его чисткой.

Ну как вы знаете, скупой платит дважды. Потому, что очень часто бывают случаи, когда желая сэкономить, не особенно разбирающийся строитель, начинает класть деревянный настил прямо на землю. А это совершенно грубейшая ошибка, потому, что в покрытие садовой дорожки грунтовые воды всегда проникают беспрепятственно. Правильнее будет, если вы положите под деревянный настил для защиты от влаги толь, высыхать такое покрытие будет значительно быстрее.

Если вы все-таки решили самостоятельно сделать деревянную дорожку, то есть определенные правила, которых надо придерживаться. Например: расстояние между брусками, на которые вы будете укладывать настил, никак не должно превышать шестидесяти сантиметров, иначе при ходьбе по такой дорожке вы будете подпрыгивать. А толщина бруса, рекомендованная для такой дорожки должна быть не менее пяти сантиметров.