Строительство забора у многих ассоциируется с тяжелой физической работой и высокой стоимостью. Все это никоим образом нельзя отнести к пластиковым заборам – легким, простым для установки, и плюс ко всему – не требующим обработки антикоррозийными средствами и окрашивания. К пластику равнодушно относятся вредители и насекомые, они не гниют, а современные технологии позволяют создать красивые и оригинальные конструкции, которые смогут не только выполнять функцию надежного ограждения, но и достойно украсят дачный участок.

Заборы из ПВХ можно выбрать на любой вкус и для любой цели. Это и высокие глухие ограждения для дворов, и низкие штакетники для обустройства декоративных изгородей внутри участка, и комбинированные конструкции, пропускающие солнечный свет. Производители радуют большим выбором не только фасонов, но и цветовых решений, а окрашивание по всей массе ПВХ позволяет сохранить яркость цвета на долгие годы эксплуатации.

Как собрать забор из ПВХ своими руками

Пластиковые заборы продаются в виде модулей – секций из ПВХ и столбов. Столбы, как правило, представляют собой металлическую основу, декорированную пластиковой поверхностью. Если производитель предлагает пластиковые трубы, то их следует самостоятельно усилить металлической арматурой.

Под столбы роют ямы глубиной не менее 60 см, устанавливают в них опоры и бетонируют. Чтобы изгородь получалась ровной, рекомендуется предварительно разметить места установки столбиков колышками и натянуть между ними веревку. При обнаружении неровностей, колышки легко передвинуть, разметив таким образом идеальный контур.

Дальнейшая сбора изгороди из ПВХ похожа на игру в конструктор. Все модули собираются легко и просто, путем вставки одних элементов в другие. В некоторых моделях предусмотрены дополнительные украшения, которые требуют крепления с помощью клея.