Со временем водозаборные скважины перестают эффективно работать, а могут и вовсе выходить из строя. Одной из главных причин этого является неизбежное загрязнение используемого фильтра и околофильтровой зоны различными осадками и отложениями. Решить эту проблему можно двумя способами. Один из них основывается на перебуривании скважины. Данный вариант не всегда может подойти, так как связан с организационными трудностями. Помимо этого, создать новую скважину – дело достаточно дорогостоящее. Вторым способом, который является достаточно альтернативным, является применение капитального ремонта скважин.

Процедура ремонта может касаться пьезометров в бетонных и земляных плотинах, глубинных технологических скважин, реконструкции дебита водозаборных скважин различной глубины. Кроме того, благодаря определенному техническому процессу можно очистить скважину от всевозможных отложений, в том числе накипи, органических соединений, грязи. Обновленная скважина может быть освобожденной от продуктов жизнедеятельности бактерий и сероводорода.

Капитальный ремонт необходимо применять и относительно бытовых скважин, в которых со временем появляются неприятные запахи, снижается количество и качество воды, возрастает потребление электроэнергии. Благодаря хорошо продуманным действиям очистка таких скважин позволяет избавиться от всех перечисленных проблем и плюс ко всему продлевает срок эксплуатации колодца.

После поступления заявки, опытные специалисты оценивают ситуацию в скважине с помощью последних технологических разработок. После этого производится извлечение насоса и его очистка. Далее происходит очищение самого колодца. В результате можно за умеренную сумму в быстрые сроки получить снова работоспособную скважину.