Грунты по своим химическим и физическим свойствам могут быть следующих составов:

Каменистые и скалистые грунты. Сам по себе является идеальным основанием для возведения любого здания, однако, зачастую представляют собой просто залежи камня, обработка которого сама по себе является трудоемким и дорогостоящим процессом.

Песчаные грунты. Песчаные грунты быстро пропускают и скапливают в себе влагу, а значит, быстро становятся пучинистыми и склонными к движению. Не являются благоприятными для строительства.

Глинистые грунты. Также как и песочные, при высоком уровне насыщения влагой, быстро становятся жидкими, размываются и вспучиваются. Промерзают на глубину до 150 сантиметров.

Суглинки и супеси. И те, и другие грунты, представляют собой смесь глины и частичек песка. То есть, в зависимости от того, какой элемент преобладает в составе суглинка, грунт ведет себя соответственно (либо как песок, либо как глина).

Торфяные грунты. По сути, это осушенные болота, которые, кстати, могут быть и не до конца высушены. Также имеет с воем составе высокий уровень грунтовых вод.

Как видно из основных видов грунтов, большинство из них требуют уплотнения и укрепления, а это, в свою очередь также очень важная и необходимая работа.

Также некоторые грунты особенно сильно могут быть насыщены водой, а следовательно, при замерзании, процесс вспучивания при низких температурах, будет проходить особенно активно. Само собой, это окажет свое воздействие на фундамент (он может быть частично вытолкнут из земли), а также иногда могут происходить разрывы.

Это свойства грунта, относятся к природным факторам, поэтому непосредственно застройщик не может никак на них повлиять. При проектировании, ему просто будет предложен список необходимых мероприятий, необходимых для их укрепления.