Для того чтобы построить коровник лучше всего использовать бревна. Конечно можно построить его и из кирпича, но в таких зданиях скот чаще более простудными заболеваниями. Когда коровник построен из бревен то от лучше прогревается и в нем не задерживается влага.

При строительстве коровника следует учитывать тот факт что на одну корову, должно приходиться не менее 6 метров квадратных, и это с учетом кормушки и прохода. А если с коровой вместе еще планируется содержать и телку, то площадь увеличивается до 10 метров квадратных. Высота стен коровника должна быть не менее 2,5 метров.

Пол в коровнике нужно строить с небольшим уклоном для того чтобы был обеспечен стек жидкости и мочи. Пол обязательно не должен пропускать жидкость. Если сделать уклон пола слишком большим, то это вызовет у коров заболевание копыт.

Потолок в коровнике нужно построить из досок. Они должны вплотную прилегать друг к другу. Щели между досками нужно заделать глиной. А наверх нужно насыпать слой из песка и опилок.

Не забудьте сделать в коровнике пару окон. Они должны располагаться чуть выше уровня головы коровы.

Кормушку для коровы нужно делать перед стойлом. С задней части стойла нужно сделать желоб для жижи, шириной 20 см, и глубиной 10 см. Наклон стойла делайте в заднюю сторону стойла.

Когда будете делать кормушку для коровы, обязательно нужно сделать доски из которых будет построена кормушка гладкими, для того чтобы избежать травмирования коровы при кормлении.

Кормушки бывают трех видов: подвижные откидные и подъемные. Приведу пример размера кормушек, ширина верха 70-80 см, ширина дна 30-40, высота 1,1 метр.

Если в стойле корова не должна много двигаться, используют веревку которая фиксирует голову коровы и не дает ей делать лишний телодвижений. Но привязь не должна мешать корове есть, пить и спать.

На пол в коровнике стелиться измельченная солома и опилки. Подстилка в стойле коровника должна быть всегда сухой.