Для владельцев коттеджей и загородных домов всегда существует вопрос подачи воды в дом. Эту проблему легко решить с помощью устройства собственной скважины и установки скважинного насоса. Некоторые имеют возможность подключится к центральному водопроводу поселка, но качество воды в этом случае не всегда на высоком уровне. Если от прежних хозяев остался колодец, он также вполне может служить источником воды при условии установки автоматической подачи ее в дом.

Если участок граничит с естественным водоемом, то можно из этой воды организовать полив сада, а также использовать ее для других технических нужд. В этом случае понадобится поверхностный насос.

Для пожарной безопасности предусматривают наличие специального высокопроизводительного насоса - мотопомпа. Такие мотопомпы предназначены для подачи воды к месту пожара и позволяют получать высокую производительность 1200 л/мин. на расстояния более 150 м. Работают такие помпы с помощью двигателя внутреннего сгорания, поэтому компактны и используются в местах с труднодоступным источником воды.

Для обычной подачи воды можно ограничится поверхностным насосом, который также может иметь различные характеристики. В зависимости от требуемой производительности и объемов воды подбирается своя модель. Можно обустроить домашний водопровод, который будет обеспечивать подачу воды для всех нужд. Лучше конечно разделить техническую воду и питьевую, что требуется из соображений экологии. Ведь поливать огород артезианской водой не представляется слишком разумным.

На сегодняшний день существуют удобные методы сбора дождевой воды в огромные резервуары, которые помещаются под землю рядом с домом или в саду, что обеспечит постоянное наличие воды для полива.