Скоро зима… И к ее наступлению нужно подготовиться основательно, причем не только приобретя для себя и своих близких теплую одежду и обувь, но и подготовив к длительным заморозкам, а потом и холодам свой загородный участок.

В преддверии зимы садоводы с осени начинают подготавливать свои участки. Зимние холода и морозы негативно влияют на некоторые сорта растений, кусты и деревья. От этой осенней подготовки зависит их выживаемость.

Плодово-ягодные кустарники

Когда закончится период вегетации у кустарников, обработайте вокруг них почву, подрыхлите её. Это способствует проникновению влаги осенью и будущей весной.

Подкормите кусты органическими удобрениями. У молодых кустиков свяжите побеги, а ветки малины прижмите к земле.

Деревья

Обрезку деревьев следует провести после опадения листвы в ясную и сухую погоду. Рубероидом нужно обернуть у деревьев стволы, создав пояс, уходящий на 10 см в почву. Он хорошо защитит от грызунов ваши деревья. Торфом или перегноем присыпьте корневую систему деревьев.

Растения

Удалите у растений отцветшие соцветия, а многолетние обрежьте. Для предохранения от перепада температур укройте их на зиму, когда температура упадёт до 5-7 градусов. Тот же перегной и торф послужат укрывным материалом.

Газон

Подстригите газон. Граблями уберите листья и прочешите его. Подкормите калийными удобрениями – это поможет газону от морозов. Не желательно ходить по газону после первого инея.

Инструменты и техника.

Скорее всего, на вашем участке есть скважина или даже колодец. Как правило, правильно определиться с местом, как первого, так и второго объекта помогают специалисты наподобие сотрудников

Прежде всего, отключите систему поливки. Воду со всех без исключения шлангов слейте и уберите в надежное и теплое место вместе с насосами и фильтрами. Почистить инструмент тоже рекомендуется.