Проблема расположения строительства дома на участке является актуальной, так как надо определить цели использования этого участка – для выращивания урожая или для отдыха.

Также надо думать о возможности расширения дома в будущем (постройка зимнего сада, бани, гаража, теплицы, которые могут прилегать к жилищу), для чего оставить пустую территорию. И еще надо спланировать путь выезда и въезда на участок транспорта.

Сам дом располагают, учитывая следующие факторы:

- наличие поблизости иных строений и жилых домов;

- высотные перепады на участке, чтобы дом построить на возвышенности;

- наличие уже проведенных коммуникаций.

После выбора точного месторасположения дома надо определить разворот строения, выбрав при этом наиболее удобные условия для проживания людей и для лучшего использования данного участка.

В жилых помещениях окна должны выходить на южную, восточную либо северо-восточную стороны. Комнаты для общего использования можно сориентировать на запад или на юго-запад. Последнее не рекомендуется, так как вполне возможен их перегрев в жаркую пору. Для использования в полном объеме солнечного тепла при обогреве помещений дома окна надо ориентировать так, чтобы отклонение не было больше 15° западнее и 20° восточнее от юга.

Также при определении разворота дома надо будет выбрать наиболее привлекательный обзор с балконов дома, террас и окон. Со стороны улицы и соседних участков комнаты вашего дома просматриваться не должны.

Вдобавок надо будет определить доминирующее направление ветра. С решением данного вопроса лучше всего справятся только специалисты. При правильной ориентации окон ветер может улучшить процесс естественной вентиляции в помещении.

Если всех указанных выше правил выбора месторасположения дома вы придерживались, то комфорт проживания в нем обеспечен на многие годы.