кассеты для рассады Одним из распространенных способов повышения эффективности урожая в современном растениеводстве являются кассеты для рассады. Их использование позволяет значительно увеличить процент здоровых саженцев и упростить уход за молодыми побегами цветочных, полевых и ягодных культур. В нашей статье предлагается сравнение трех основных видов рассадных кассет, а также выделены преимущества и недостатки каждого из них.

Торф, картон и полипропилен: как выбрать кассеты для рассады

Среди многочисленных материалов, используемых сегодня для изготовления рассадных кассет, наиболее популярными являются картон, торф и полипропилен (экологически чистый и ударопрочный вид пластика). Рассмотрим, что представляет собой каждый из этих видов. Картонные кассеты представляют собой максимально легкие блоки ячеек, число которых составляет 6-8. Несомненными достоинствами этого вида являются минимальная стоимость и полная экологическая безопасность. После использования такие кассеты можно оставлять в грунте, где они разлагаются в течение сравнительно быстрого периода времени.

Торфяные кассеты для рассады немного тяжелее картонных аналогов. Однако в отличие от первых, они содержат в своем составе полезные для корневой системы минеральные вещества и соединения. Кроме того, этот вариант характеризуется еще более быстрым и полностью безопасным для почвы разложением. Однако и картонные, и торфяные кассетные блоки имеют ряд недостатков, а именно:

  • только одноразовое использование;
  • неудобство при транспортировке и хранении;
  • сравнительно малое количество ячеек.

Эти факторы существенно снижают ценность таких кассет для коммерческого растениеводства. Что касается изделий из полипропилена, то здесь ситуация несколько иная. Во-первых, такие блоки можно использовать неоднократно. Во-вторых, количество ячеек в них составляет 35 - 64, что позволяет выращивать большие объемы рассады. В-третьих, стенки таких рассадных кассет защищают корни от губительного ультра-фиолетового излучения, а эффективная дренажная система обеспечивает качественный влагообмен.

Еще одним важным свойством полипропиленовых кассет для рассады является компактные размеры и легкий вес. Эти факторы способствуют комфортной транспортировке и удобному хранению с минимально занимаемой площадью.

Таким образом, когда речь идет о коммерческом растениеводстве, выбор кассет для рассады однозначно является предпочтительным решением. Если же говорить о частном выращивании рассады, то здесь все зависит от индивидуальных предпочтений, а также особенностей домашнего огорода или сада.