Человек весьма близко общается с животными уже давно. При этом, если изначально это общение было сугубо с позиции хищник и жертва и в зависимости от обстоятельств то одни, то другие оказывались на разных местах, то впоследствии ситуация несколько изменись, когда человек стал приучать животных. Данная тенденция сохранилась и по сей день. При этом довольно часто животные выращиваются как с целью разведения и употребления в пищу, так и в качестве домашних любимцев.

Поэтому весьма важным является правильно обустроить для них место на участке. Кроме того при грамотном планировании можно добиться не только весьма эффектного ландшафтного дизайна, но так же и максимальной эффективности от самой площади.

Любые места, на приусадебном или же дачном участке, которые используются для содержания животных, в первую очередь должны иметь надежное ограждение. При этом площадь их напрямую завит от размеров самих животных или же от их количества. В большинстве случаев вольеры могут возводится для содержания собак или же кошек, а так же домашней птицы или свиней. Поэтому прочность ограждения должна быть такой, что бы даже при наскакивании или иных воздействиях животных оно сохранилось целым.

Перед помещением животных внутрь вольера нужно внимательно осмотреть все элементы на предмет наличия острых элементов, которые могут поранить животных. Кроме того, в вольере должно быть предусмотрено место, где животные могут укрыться как от жары, так и от холода или же дождя. В обязательном порядке оборудуются специальные места для питьевой воды и кормушки для пищи. Так же обязательно нужно помнить о поддержании чистоты внутри вольера и удалении загрязнений, а так же любых посторонних предметов, которые могут нанести значительных вред здоровью как при попадании внутрь организма при их проглатывании, так и внешнем воздействии.