Подготовка к переезду, транспортировка, адаптация.

Многие городские жители, выезжая в летнее время на дачу или в гости к родственникам, живущим в сельской местности, берут с собой домашних любимцев.

Домашние животные — это не тупые бездушные твари, они все знают, понимают и чувствуют.

В этой статье речь о котах. Когда в семье идут сборы к переезду, поведение животных меняется. Складывается впечатление, что они понимают, что будут перемены и волнуются. Не будет ничего страшного и странного в том, если действительно «объяснить» коту, что происходит, поговорив с ним. Основные элементы подготовки к переезду — продумать вопрос безопасности животного в дороге и на новом месте жительства, вопрос профилактики от болезнейи вредителей, питания и туалета.

Редко какая кошка любит кататься на машине, даже если это для нее дело не новое. Лучше перевозить в специальном контейнере для транспортировки или хотя бы в закрывающейся, корзине, с достаточными отверстиями для воздуха. Существуют специальные спреи, позволяющие котам более комфортно чувствовать себя в пути, в крайнем случае обратитесь в ветеринарную клинику, например тут.

Прививки, ошейники от блох и клещей, средства для повышения иммунитета от паразитов, специальные защитные шампуни, вот что может понадобится хозяину, который отправляется на дачу с котом.

После адаптации на природе, питание у котов изменится, они любят ловить мух, бабочек и других насекомых, которых употребляют в пищу, но на первое время обязательно нужно взять именно тот корм, к которому животное привыкло. Вопрос туалета. Казалось бы что проще. Но коты, живущие в квартире, имеющие в своем туалете специальный песок, очень привыкают именно к этому запаху. Если этот вопрос не решить, то как минимум сутки после переезда, животное будет чувствовать себя не комфортно.

У каждой кошки свой характер, поэтому адаптация на новом месте будет у всех по-разному. Сутки — трое обычно нужно чтобы освоиться, перестать бояться и принять новый дом.