комнатные растения Каждая хозяйка любит цветущие комнатные растения в вазонах на подоконнике. Все считают что цветы очищают воздух, часто их выбирают по принципу «красивый, не красивый», расставляют в неправильные места. Опытные цветоводы пользуются известными правилами, которые помогут правильно содержать растение, и даже улучшить состояние здоровья. На сайте http://o-rasteniyax.ru представлены образцы комнатных растений на любой вкус.

Эксперты считают, что растения выполняют четыре практические функции: эстетическую, благоприятно влияют на дыхательную и сердечнососудистой систему, выделяют кислород, вырабатывают чувство ответственности.

Что означает растение в квартире?

Все растения несут определенную энергию и смысл. Цветы в комнате это:

  • фитодизайн. Насыщенный зеленый вид здорового растения поднимет настроение, придаст энергию и силы. Кухня - идеальная комната с повышенным показателем температуры и влажности, которые нравятся подопечным в вазонах. Такую среду любит алоказия, филодендрон. В маленькую комнату не стоит ставить большие растения по типу монстеры, драцены, пальмы. Их лучше ставить в больших просторных холлах частных домов. Фиалки, диффенбации, кактусы впишутся в интерьер комнаты в 10 м. квадратных;
  • фитотерапия. Листья, цветы, сок растений могут обладать лечебным эффектом. Мясистые листья алоэ и каланхоэбогаты полезными микроэлементами. Лекарственные препараты на основе экстрактов данных видов растений заживляют раны, ожоги, обладают противовоспалительным эффектом;
  • фильтрация. Многие растения способны поглощать углекислый газ, пыль, примеси продуктов сгорания газа в квартире. Идеально с этой функцией справить хлорофитум, монстера, фикус;
  • психологическое воздействие. Если завести цветы в квартире, это обязывает проявлять о них заботу. Можно завести комнатные насаждения, требующие особого ухода, филодендрон, алоказия и т.д. Забота о любимом растении благоприятно влияет на психологическое состояние человека.

Существуют растения, которые проявляют различную чувствительность к свету и молекулы. Светолюбивые - алоказии, сингониумы, кливия, умеренное освещение – кофейное дерево, филодендрон, фаленопсис, плющ; растения, которые не любят солнца – фиалки, сенполии.

Более подробная информация размещена на o-rasteniyax.ru. Здесь можно найти характеристики и описание комнатных растений, методы ухода и размножения. Страница ждет своих посетителей с отзывами и комментариями.