фото

Кукуруза, или маис, – очень древнее культурное растение. Она является одним из самых полезных злаков.

Родиной кукурузы считается Северная Америка, а именно Мексика, откуда ее вывезли на другие континенты. Маис использовался древними ацтеками в качестве еды, в быту, а также в медицине.

Кукуруза содержит много микроэлементов, которые способствуют здоровому росту и развитию ребенка. Входящие в ее состав соли кальция, магния, фосфора, калия и железа благотворно влияют на детский организм и ограждают его от болезней.

Не менее важна кукуруза и для взрослых: она восполняет дефицит витаминов и нормализует уровень холестерина в крови.

Постоянное употребление маиса в пищу способствует замедлению процессов старения, поэтому дамы, которые хотят надолго сохранить молодость, должны внести кукурузу в список обязательных блюд.

В медицине широко известен отвар из рыльцев кукурузы. Он обладает желчегонным действием, поэтому его рекомендуют пить людям при болезнях печени. Молодые початки богаты аскорбиновой кислотой, витамином К, а также полезными для организма маслами, поэтому для лечения нужно использовать только молодую кукурузу.

Маис, при необходимости, может стать домашним доктором. При регулярном потреблении он защищает нас от рака, заболеваний сердца и ожирения. Кукуруза придет на помощь и людям с повышенным содержанием сахара в крови, заболеваниями центральной нервной системы и мышечной дистрофии. Последнее объясняется ее питательностью и наличием полезных веществ и микроэлементов.

Лечебное воздействие кукурузы велико, однако необходимо помнить, что любой продукт может стать и «недругом», когда им злоупотребляют. Если всегда помнить меру, то маис подарит вам здоровье и долголетие.

А вы знали, что кукуруза содержит золото?

http://facty.by/zlaki/236-fakty-o-kukuruze