фото

Раньше я применяла кукурузу только в качестве защиты от ветра. Початки она не завязывала... Но за последние несколько лет я всё-таки более тщательно изучила это растение и добилась получения урожая.

Кукуруза – это однолетнее растение, теплолюбивое, высотой, в зависимости от сорта, достигающее и 6 м! Корневая система мочковатая. Мужские цветки собраны в раскидистую верхушечную метелку, а женские цветки – в початки.

Если вам нужна защита от ветра, то можно прикупить любой сорт и высаживать кулисой по периметру участка, или с одной стороны грядок. Если же нужны початки, то рекомендую высаживать кукурузу в два ряда – так опыление происходит лучше. Хотя вы можете ей помочь: при появлении из пазух листьев рыльцев початков, необходимо просто время от времени потряхивать верхушечную метелку.

Если появляется второй, третий пасынок, а это может происходить по нескольким причинам, например, низкие температуры на ранних сроках вегетации, переизбыток азота или слишком редкая высадка, то оставляем только первый, остальные вырезаем, иначе созреть они не успеют.

Я высаживаю кукурузу чаще всего как опору для многих растений: с огурцами, тыквами, кабачками.

Вообще, рекомендую высаживать кукурузу (для получения початков) на теплые грядки. Обычно я ее высаживаю с краю гряды в 2 ряда, затем ряд бобов или гороха, затем огурцы.

Огурцы усами цепляются за стебель кукурузы и шпалеры не требуют, так как у кукурузы стебли мощные толстые и крепкие! Расстояние между кукурузой 30 см, а огурцы высаживаю в шахматном порядке по отношению к кукурузе.

Кукуруза навредить никому не может, а вот на нее неблагоприятно повлиять могут сельдерей и свекла.

Хранить початки при нулевой температуре можно дней 20. А лучше сразу зерна отделить и либо заморозить, либо законсервировать.

superogorodnik.blogspot.com