Уход за почвой вокруг розовых кустов

Обрезка роз в августе

Защита роз от болезней

фото

Уход за розами в августе нацелен, в основном, на подготовку растений к осенним и зимним условиям существования, август – своеобразный плавный переход роз от периода бурного роста и цветения к периоду покоя, поэтому в уходе за ними есть некоторые особые моменты.

Уход за почвой вокруг розовых кустов

В августе, когда наблюдается большой перепад между ночными и дневными температурами, начинает активно развиваться мучнистая роса, поэтому требуется уделить уходу за почвой вокруг кустов роз больше внимания, необходимо удалять все сорняки для профилактики заболевания.

Сорная растительность является переносчиком и других грибковых заболеваний, также трава ухудшает продуваемость воздухом вокруг куста. Кроме того, сорняки отнимают у роз питательные вещества и влагу.

Чтобы вокруг кустов было меньше сорняков, почву мульчируют слоем перегноя или скошенной травы не меньше 5 см.

Если под кустами нет мульчи, почву в августе нужно продолжать рыхлить, не очень углубляясь в землю.

Количество и объем поливов сокращается, вода при поливах не должна попадать на листья, чтобы не вызывать развитие болезней, а удобрения оставляются только калийно-фосфорные, они помогают побегам вызревать и становиться одревесневшими, повышается зимостойкость корневой системы. Одно из наиболее подходящих удобрений – монофосфат калия, сбалансированное по составу, растворяющееся в холодной воде.

Обрезка роз в августе

Ухаживая в августе за розами, нужно обрезать на кустах всю поросль шиповника, а также молодые, слабые на вид побеги, которые будут только отнимать силы у куста, но не успеют вызреть и не перезимуют.

Отцветшие цветы тоже удаляются в целях экономии сил куста, которые бы он потратил на образование плодов. Вид у розы будет ухоженный, а сформировавшиеся бутоны зацветут быстрее.

Опытные цветоводы не рекомендуют срезать в августе цветы на длинном стебле, так как это вызывает рост новых побегов, а на пороге осени они будут лишними.

фото

При обнаружении на верхушках стеблей гнезд вредителей, их на треть обрезают.

Защита роз от болезней

Если август выпадает дождливый, повышенная влажность провоцирует развитие у роз черной пятнистости, вызываемой паразитическими грибками. Начальная стадия болезни проявляется появлением на листьях бурых пятен, окруженных желтой каймой. Болезнь, если розам не оказывать должного ухода, быстро развивается, через две недели листва желтеет и осыпается, пятна переходят на стебли, рост и цветение приостанавливаются. Если вовремя не принять меры, куст может погибнуть.

При первых же проявлениях болезни систематически удаляйте пораженные части растений, чтобы избежать ее бурного развития.

Раз в неделю обрабатывайте кусты препаратами, содержащими серу.

Опрыскайте розу медным купоросом или другими медьсодержащими препаратами.

Второе опасное для роз заболевание – мучнистая роса, появляющаяся на молодых побегах в виде белого налета. Стремительно развиваясь, мучнистая роса покрывает всё растение и переходит на другие кусты. Предупредить это заболевание будет легче, чем потом с ним бороться.

Поэтому еще до появления первых признаков болезни опрыскайте кусты 3-процентным раствором медного купороса. Исключите применение азотсодержащих удобрений.

При первых появлениях мучнистого налета удаляйте заболевшие части растений и обрабатывайте кусты препаратами Топаз, Профит Голд, бордоской жидкостью.

Зараженные листья нельзя, обрывая, бросать возле кустов, их необходимо удалять.

Самая действенная профилактика от всех болезней роз – с весны ухаживать за ними так, чтобы к августу кусты были здоровыми и сильными, могущими сопротивляться стрессам и заболеваниям.

фото

http://www.kapatel.ru/sad-i-ogorod/tsvety-v-sadu/sadovaya-roza-i-ukhod-za-nej/osobennosti-ukhoda-za-rozami-v-avguste