Централизованное водоснабжение — гениальная разработка цивилизованного мира. Но, тем не менее, нередко на дачных участках можно увидеть колодцы. Многие предпочитают именно колодцы общему водоснабжению по следующему ряду причин:

1) качество воды из колодца выше, нежели качество воды из крана;

2) водопровод может выйти из строя, а воды в колодце хватит на долгие годы.

Еще одним поводом к установке колодца на даче служит то, что именно колодец может прекрасно дополнить общий дизайн вашего жилища и создать обстановку сельского теплого уюта.

Приступая к строительству колодца на даче, вы должны знать, с чего необходимо начинать, а для этого требуется прочесть немало полезных советов более опытных людей. Существует два вида колодцев: шахтный и трубчатый. Срок службы этих колодцев одинаков, но при их возведении используются различные инструменты и методики, например, шахтный колодец можно вырыть только при помощи лопаты. Известны следующие разновидности колодезных сооружений: деревянные, бетонные и другие. Исходным материалом для строительства деревянных колодцев служит дубовая древесина. Для бетонных колодцев используют кольца железобетонные, стеновые и с днищем. Кроме колодцев из колец, строят также монолитные или колодцы из пластин.

Прежде, чем приступить к строительству, надо определить уровень залегания вод. Если вблизи есть водоем, то он подскажет, какой тип вод присутствует на участке: артезианские, грунтовые или верховодки.

Вырыв шахту, вы должны на дне установить раму-основание. Затем опускают сруб. Если опустить сруб сложно, то тогда используют наращивание сруба снизу. Но обычно этот метод применяется только при строительстве глубоких колодцев.