Конечно, классические методы обработки почвы и привычные почвообрабатывающие агрегаты будут еще долго использоваться на отечественных полях. Но нельзя не отметить и то, что эффективные методики, позволяющие повышать плодородие почвы, помогающие бороться с сорными травами, внедряются повсеместно. Аграрное хозяйство развивается, хотя для многих и незаметно.

Для сбережения влаги на почвах все чаще применяют лущение жнивья. Эта методика основана на идее сохранения в почве воды, так как в жаркую погоду необработанные земли активно теряют влагу, она испаряется крайне быстро. Для сохранения воды важно и бороться с сорняками, которые также иссушают землю. Итак, что такое лущение? Это рыхление верхнего почвенного слоя, при этом важно сохранить сверху все пожнивные остатки. Элементарное рыхление вкупе с мульчированием дает отличные результаты – земля меньше иссушается, почвенная влага дольше не испаряется.

Понятно, что для работ необходимо привлечение техники (комбинированные почвообрабатывающие агрегаты, например). Связано это с необходимостью быстрой обработки почвы, чем раньше будет обработан максимальный объем земель, тем лучше. Как правило, лущение жнивья проводят до истечения 7-дневного срока после уборки основной культуры. В более позднем периоде затраты не оправданы, так как лущение нужного результата уже не принесет.

Средняя глубина при бороновании составляет 5-7 см, многое зависит и от того, какая техника подобрана для проведения работ. Современные агрегаты позволяют выполнять весь комплекс мероприятий грамотно, аккуратно, с соблюдением рекомендованной технологии. Именно поэтому качество почвы, а, следовательно, и урожай лучше там, где имеются в хозяйстве современные машины и иная аграрная техника.